18 апреля 22:28 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закон о выборах по одномандатным округам в муниципалитетах вынесли на заседание думы

Это будет касаться округов с численностью представительных органов 20 и более депутатов, городских поселений с населением более 10000 человек

12:44, 19 ноября 2020

Фото: 4vsar.ru

Вопрос о выборах по одномандатной системе в муниципалитетах вынесен на заседание Саратовской областной думы. Об этом стало известно сегодня, 19 ноября, во время заседания думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Парламентарии обсудили законопроект, который предлагает закрепить положения, чтобы выборы депутатов представительных органов городских округов, а также муниципальных районов проводились только на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам. 

Это будет касаться округов  с численностью представительных органов 20 и более депутатов, городских поселений с населением более 10000 человек.

Соответствующие поправки в законодательство предложили депутаты облдумы Сергей Гладков и Сергей Грачев.

Гладков обозначил, что сейчас у избирателей есть запрос на представительство конкретных лидеров и личностей, а не партий. Он привел в пример свой опыт: Гладков стал депутатом Саратовской областной думы, избираясь по Балашовскому одномандатному избирательному округу.

«У людей есть запрос на то, чтобы знать депутата на муниципальном уровне. Не только знать, но и взаимодействовать для решения конкретных вопросов. Не надо навязывать людям голосование по спискам», - сказал Сергей Гладков.

Депутаты фракции КПРФ высказались против такой системы, сказав, что такая инициатива связана с тем, чтобы спасать рейтинги «Единой России». А избирателям КПРФ удобнее голосовать по спискам. Гладков, в свою очередь, заподозрил коммунистов в лукавстве. Депутат сказал, что у членов КПРФ нет лидеров.

«Возможно, недостаточно ресурсов у вас? Нет кандидатов, чтобы обеспечить себе поддержку, может быть, нет таких лидеров? Никто никому сегодня этим законопроектом не препятствует, это создает условия политической конкуренции», - заключил Гладков.

Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович высказался в поддержку законопроекта.

«Каждая из форм избрания имеет право на существование. Я считаю, что депутат должен быть одномандатником», - сказал Янклович.

Депутат-коммунист Александр Наревский выразил консолидированную позицию партии, сказав, что законопроект - это борьба с инакомыслием.

«Этот закон против оппозиции, его принимать не нужно. У нас после принятия этого закона будут все от правящей партии», - сказал Наревский.

Гладков предположил, что критики одномандатной системы просто хотят проводить во власть неблагонадежных кандидатов под брендом партии, имея в виду коммунистов.

В итоге депутаты вынесли законопроект на заседание Саратовской областной думы большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, одномандатники

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх