28 марта 23:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Денежные средства жителей 308 домов не поступают в КВС

АНО «Сфера» (ранее АТСЖ Ленинского района) продолжает отказываться от выплаты задолженности за потребленные коммунальные услуги

17:39, 22 октября 2020

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

АНО «Сфера» (ранее АТСЖ Ленинского района) продолжает отказываться от выплаты задолженности за потребленные коммунальные услуги в адрес ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», чем провоцирует дополнительное увеличение дебиторской задолженности. Так, с 20 сентября управляющая организация прекратила платежи, что в конечном счете послужило основанием для увеличения ДЗ.

Под управлением компании находятся 308 многоквартирных домов (35167 жилых помещений). Данная управляющая организация является самой крупной в городе. По состоянию на 01.10.2020г. задолженность АНО «СФЕРА» перед ООО «КВС» составляет 30,5 млн. рублей, что превышает сумму двух среднемесячных периодов начисления. Таким образом денежные средства жителей, состоящих в обслуживании АНО «Сфера», попросту не доходят до «КВС».

Как отмечает коммерческий директор адрес ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» Владимир Шагов: «От АНО «Сфера» поступило предложение о переводе потребителей на прямые расчеты с 1 декабря, мы полностью поддерживаем инициативу о переходе жителей на прямые договоры и неоднократно говорили, что это шаг к урегулированию возникшей ситуации. Со своей стороны мы направили уведомление в адрес управляющей компании в октябре 20 года о переходе на прямые расчеты, также хочу отметить, что в КВС готовы обсуждать вопрос о погашении задолженности при условии, что выплаты будут производиться регулярно.

Наши специалисты неоднократно анализировали ситуацию с платежами АНО «СФЕРА» по договору водоснабжения и водоотведения. С мая по октябрь 2020 задолженность увеличилась более чем на 20 миллионов рублей. Наблюдается резкое падение платежной дисциплины. Компания дважды за год планировала реорганизацию, долги продолжают расти. Все это наводит на мысли, что АТСЖ решила свернуть свою деятельность до 1 декабря без погашения задолженности».

В сентябре 2020 в адрес ООО «КВС» поступило уведомление от жителей дома 70А по проспекту Строителей о принятом решении о заключении прямых договоров с КВС. Жители направили в адрес РСО копию протокола №1 от 28.08.2020г. общего собрания собственников жилых помещений. Несмотря на принятое решение собственниками и нанимателями жилых помещений данного многоквартирного дома, по имеющейся информации, АНО «СФЕРА» всячески препятствует переходу граждан на прямые взаиморасчеты с РСО. ООО «КВС» уведомило о сложившейся ситуации Государственную Жилищную Инспекцию Саратовской области и администрацию города Саратова.

Напомним, 19.06.2020 АТСЖ Ленинского района было преобразовано в АНО по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального сервиса «СФЕРА» с полным принятием на себя всех прав и обязанностей. По информации из открытых источников в августе 2020 года планировалось дальнейшее преобразование АНО «СФЕРА» путем присоединения к Автономной некоммерческой организации «Центр Поддержки Собственников Жилья «Управдом» зарегистрированной в г. Москва. 12.08.2020 по обращению компании «Т Плюс» в отношении АНО «СФЕРА» вынесены ограничительные меры по внесению изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

По информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, поступившей в ответ на запрос руководства ООО «СПГЭС», Уставом АНО «СФЕРА» осуществление управления многоквартирным жилым фондом не предусмотрено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх