Варварски разрушенное здание на Комсомольской признали объектом культурного наследия
12:00, 22 октября 2020

В Волжском районе Саратова двухэтажное здание на Комсомольской, 35, которое в начале года варварски разрушили, обрело статус объекта культурного наследия. Как сообщили в пресс-службе регионального управления по охране объектов культурного наследия, его включили в единый государственный реестр.
«Общественный научно-методический совет при управлении, обсудив архитектурный потенциал здания, пришел к выводу о действительно имеющейся ценности здания», - заявили в управлении.
Историко-культурная экспертиза подтвердила архитектурную ценность. В связи с этим здание внесли в реестр, а также утвердили предмет охраны.
В документе сказано, что это «Дом доходный», 1899 г. (ранее указывалось время постройки середина XIX века). В предмет охраны вошли входной проем с арочным завершением, наличник входного проема с замковым камнем, рисунок расстекловки фрамуги входного проема, колонны с «фантазийными» капителями, бордюр крыльца с керамической плиткой «zahna» и т.д.
Ранее «Четвертая Власть» писала о том, что 17 марта произошло уничтожение объекта с использованием строительной техники, несмотря на то, что 6 марта дом включили в список выявленных объектов культурного наследия. Работы удалось остановить после вмешательства общественности, чиновников и правоохранителей. Известно, что указанным участком владеет группа компаний «ЖБК-3». По итогам проверки полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). В июле полицейские заявили, что не видят состава преступления, и прекратили дело. Но прокуратура отменила это решение, потребовав тщательного расследования.
- 1 Завотделением саратовского медучреждения заплатит 100 тысяч за взятку от пациента
- 2 Саратовцев начинают прививать от коронавируса в торговых центрах
- 3 Власти Саратова расселят и реконструируют 71-летний дом
- 4 Массовое ДТП с грузовиками под Саратовом. Назван виновник
- 5 Крупнейшее предприятие области просит защиты президента от УФАС
- 1 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 2 В центре Саратова «скорая» перевернулась после ДТП с полицейским. Пациент умер
- 3 Завотделением саратовского медучреждения заплатит 100 тысяч за взятку от пациента
- 4 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 5 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 44 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 39 Крупнейшее предприятие области просит защиты президента от УФАС
- 28 В Энгельсе зоозащитники провели акцию памяти по убитым собакам с могильными атрибутами
- 26 Сторонники Навального устроили митинг возле Саратовской областной думы
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID