28 марта 14:06 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области за октябрь 5 человек заразились мышиной лихорадкой

С начала года зарегистрировано 147 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом

17:02, 16 октября 2020

Фото: pixabay.com

В Саратовской области с начала года зарегистрировано 147 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (мышиной лихорадки). Как сообщили «Четвертой Власти» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, по сравнению с прошлым годом показатель снизился в 14 раз.

Отметим, что на конец июля в регионе числилось 139 случаев заражения, то есть за 2,5 месяца прибавилось лишь 8 пациентов. Вместе с этим, из них 5 случаев произошли в октябре. Сейчас в стационаре медицинскую помощь никому не оказывают.

В 2019 году ГЛПС вызывала тревогу у саратовцев из-за активного распространения. На тот же период зафиксировали более 2000 случаев заражения. Причем два из них закончились летальным исходом. По большей части инфицирование происходило после посещения Кумысной поляны, где наблюдалось большое количество главных переносчиков – мышей.

Опасность ГЛПС заключается в том, что заражение может произойти даже при вдыхании пыли во время уборки территории, а также при употреблении пищи, с которой контактировали грызуны. В связи с этим следует ограничить посещение лесов, не принимать пищу, не помыв руки, очищать дачные участки от зарослей и мусора. При сборе мусора и сухостоя рекомендуется надеть лицевую маску, а также использовать рукавицы. Нужно помнить, что в октябре-ноябре происходит массовая миграция грызунов из леса ближе к жилью, поэтому следует предусмотреть способы борьбы (приманки, ловушки и др.).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, мышиная лихорадка, глпс

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх