25 апреля 09:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область подготовилась к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу во всех медицинских организациях

18:22, 5 февраля 2020

Фото: pixabay.com

Саратовская область подготовилась к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

По поручению губернатора области Валерия Радаева состоялось очередное межведомственное совещание по ситуации с заболеваемостью в регионе ОРВИ и гриппом с участием руководства регионального минздрава, контрольных и надзорных органов, представителей аптечной сети. Провела его заместитель председателя регионального правительства Валентина Гречушкина.

«Эпидемиологическая ситуация по простудным заболеваниям в нашей области сейчас непростая. В учебных заведениях отменены занятия, в больницах и поликлиниках – карантин. Но поводов для беспокойства нет. Это сезонное явление, ежегодное. И Саратовская область к нему подготовилась.

Приняты дополнительные превентивные меры. Введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области. В учреждениях спорта, культуры также ведется соответствующая работа.

В части медицины предусмотрено дополнительное развертывание коечного фонда, однако острой необходимости в этом пока нет. В больницах проверен запас медикаментов, лекарства есть в достаточном количестве, также имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, антисептиков.

Всем заинтересованным министерствам и ведомствам области, органам местного самоуправления рекомендовано активно информировать население области о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

По поводу аптечных сетей можно сказать, что противовирусные препараты есть, спектр их достаточно широк. Однако призываем жителей не заниматься самолечением и не скупать лекарства без разбора. Правильно назначить их может только врач, а самолечение может навредить. То же самое – и в отношении одноразовых медицинских масок. Не следует их скупать десятками упаковок, а потом по истечению срока годности выбрасывать. Не нужно нагнетать искусственный ажиотаж. Ношение масок – это не единственное средство неспецифической профилактики, существуют еще масса способов профилактики ОРВИ и гриппа», - отметили участники совещания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, улучшение материально-технической базы, орви и грипп

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх