20 апреля 02:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В I квартале 2020 года в Саратовской области откроют 3 аптечных пункта

С целью усиления контроля за обращением всех лекарственных препаратов с июля текущего года планируется внедрение маркировки

15:19, 5 февраля 2020

Фото: pixabay.com

В I квартале 2020 года в Саратовской области планируется открытие 3 аптечных пунктов. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Приняты дополнительные меры по соблюдению прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Поставка и перераспределение препаратов регулируется в режиме он-лайн с использованием информационной системы. Отпуск по рецептам льготным категориям граждан осуществляется в 80 пунктах области. Обеспечение «шаговой» доступности льготного лекарственного обеспечения осуществляется за счет размещения пунктов отпуска на базе медицинских организаций области, в том числе аптечных пунктов, являющихся структурными подразделениями медицинских организаций. В течение последних 2-х лет дополнительно организовано 60 аптечных пунктов, в том числе в 2019 г. – 22. В I квартале 2020 г. планируется открытие еще 3.

С целью усиления контроля за обращением всех лекарственных препаратов с июля текущего года планируется внедрение маркировки (препараты из группы высокозатратных нозологий участвуют в системе маркировки с октября 2019 г.).

«Повышение доступности лекарственного обеспечения льготных категорий граждан – одна из основных задач отрасли. Ежегодно на эти цели из средств областного и федерального бюджетов выделяются дополнительные финансовые средства. Организационные мероприятия по закупке лекарственных препаратов проводятся в пределах установленных лимитов. В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе…» размещение заказов на поставку лекарственных средств осуществляется по международным непатентованным наименованиям. Осуществление закупок лекарственных препаратов по торговым названиям, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) осуществляется по решению врачебной комиссии.

Для оказания адресной помощи гражданам по вопросам льготного лекарственного обеспечения в региональном министерстве здравоохранения создана и функционирует «Горячая линия»: 8(845-2) 67-06-38.

Также помощь в лекарственном обеспечении граждан оказывается путем личного или письменного обращения гражданина в министерство здравоохранения области, к руководителям медицинских организаций области по месту прикрепления пациентов», - проинформировал Станислав Шувалов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, улучшение материально-технической базы, аптечный пункт

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх