27 апреля 05:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первый замминистра здравоохранения Шувалов рассказал о роли нового онкоцентра

Шувалов напомнил, что регион входит в число субъектов страны с высоким уровнем выявляемости онкопатологий, поэтому строительство такого объекта необходимо

15:57, 19 февраля 2020

Фото: 4vsar.ru

Новый онкологический диспансер всыграет ведущую роль в повышении на территории Саратовской области доступности и качества медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов, его слова цитирует профильное министерство.

Шувалов напомнил, что регион входит в число субъектов страны с высоким уровнем выявляемости онкопатологий, поэтому строительство такого объекта необходимо. Очень важно, что это решение одобрено на федеральном уровне, подтверждено финансирование по национальному проекту Президента России.

«Строительство этого объекта было инициировано Председателем Государственной Думы России Вячеславом Викторовичем Володиным. Оно начинается в этом году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», рассчитано на 3 ближайших года. Учитывая значимость объекта для региона, за его реализацией – особый контроль со стороны Губернатора Валерия Васильевича Радаева. Есть положительные заключения Главгосэкспертизы России на проектно-сметную документацию.

В диспансере предусмотрено 200 круглосуточных коек и 20 мест дневного стационара, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиника на 300 посещений в смену. При всем при этом необходимо отметить, что действующая структура региональной онкологической службы продолжит свою работу в рамках подразделений нового головного онкодиспансера», - сказал Шувалов.

По его мнению, оснащение диспансера по последним международным требованиям позволит выйти на новый уровень оказания онкологической помощи в регионе.  Для пациентов будет доступен максимально широкий спектр видов диагностики и противоопухолевого лечения (хирургического, лекарственного, радиотерапевтического) в рамках одного учреждения.

Впервые в регионе появится позитронно-эмиссионный томограф с циклотроном (ПЭТ-КТ), который позволит готовить на месте радиоактивные препараты для уточняющей диагностики и радионуклидной терапии.

«Также мы приступили к подготовке специалистов: в новый онкоцентр нужно не менее 60 врачей и 200 средних медработников», - заключил первый замминистра.

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, улучшение материально-технической базы, станислав шувалов, строительство онкоцентра

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх