Три крупных инвестиционных объекта КВС переданы концеденту
09:37, 15 октября 2020
14 октября в Саратове состоялось комиссионное принятие водопроводных коммуникаций по проспекту Кирова, водовода по улице Черниговской и канализационного коллектора по Песчано-Уметскому тракту, построенных в ходе реализации инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». В мероприятии приняли участие представители муниципальных органов власти, представляющей сторону концедента.
Первым объектом комиссия посетила водопровод по проспекту Кирова, который был введен в эксплуатацию в 2019 году. Решение о замене коммуникаций ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» приняло по просьбе главы Саратова Михаила Исаева. Старые трубы под главной пешеходной улицей города были проложены в 60-е годы прошлого столетия и к 2019 году исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Работы выполнялись в соответствии с утвержденным планом на трех участках, разделенных поквартально: от ул. Радищева до ул. Горького, от ул. Горького до ул. Вольская, от ул. Вольская до ул. Чапаева.
«На проспекте, как и на многих других улицах Саратова, прокладывались современные полимерные трубы протяженностью 1000 м, отвечающие требованиям качества и безопасности для окружающей среды. На этих коммуникациях были монтированы современные фланцы, обеспечивающие максимальную герметизацию. Ориентировочный срок службы нового объекта - не менее 50 лет. Причем первые три года эксплуатации подрядчик несет гарантийные обязательства по обслуживанию водопровода» - отметил начальник отдела инвестиционных проектов Павел Зайцев.
Также комиссия посетила построенные водопроводные сети по ул. Черниговская, введенные в эксплуатацию в марте 2020 года. Водовод по данной улице является основной магистралью, снабжающей питьевой водой жилые застройки по проспекту Строителей и пос. Северный с населением 15 тыс. человек. Старые коммуникации были построены в 1971 году, их износ составлял порядка 90%. За три года Диспетчерской службой фиксировалось более 50 повреждений. За прошедшие полгода с момента ввода водопровода в эксплуатацию ООО «КВС» не было зафиксировано здесь ни одной аварии, что говорит о высоком качестве реализованных мероприятий.
Последним объектом комиссия посетила канализационный коллектор по Песчано-Уметскому тракту. Как рассказал заместитель начальника отдела капительного строительства Алексей Назаров: «Данный объект имеет стратегическое значение для города Саратова, так как осуществляет транспортировку стоков в Ленинском районе. Стоит отметить, что в «КВС» коллектор поступил в ужасном состоянии, износ составил более 90%, поэтому предприятием в максимально сжатые сроки была произведена реконструкция канализационного коллектора d600мм с общей протяженностью порядка 3800м. Работы осуществлялись как открытым способом, так и методом «санации» для сохранения асфальтового полотна. Реконструкция данного объекта позволила повысить надежность системы водоотведения, улучшить экологическую ситуацию в Ленинском районе города Саратова, а также подключать новых потребителей к системе водоотведения».
- 1 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 2 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа
- 3 ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму: мандаты получат 6 партий и самовыдвиженцы
- 4 Умер саратовский журналист и политолог Дмитрий Олейник
- 5 Контрольная комиссия отметила затяжные работы на сетях «Саратовводоканала»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму






