12 марта 23:10 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чужой против Тургенева: Режиссер саратовского ТЮЗа сравнил Базарова с монстром

По его мнению, в этом есть некий парадокс, который ему кажется интересным

09:02, 5 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

Режиссер саратовского ТЮЗа Владимир Золотарь объяснил смысл странной афиши к постановке по роману Тургенева «Отцы и дети», где изображен инопланетный монстр – «Чужой». По мнению режиссера, монстр на плакате - это новое восприятие героя романа Евгения Базарова. Об этом он рассказал корреспонденту «Четвертой Власти».

В беседе режиссер сразу оговорился, что очень постарается комментировать так, чтобы не отнять у зрителя интригу раньше времени. Золотарь поведал, что в его интерпретации классического произведения одна из героинь должна смотреть фильм по телевизору без звука. Режиссер «долго ломал голову», что же она может смотреть и нашел ответ.

«Я смотрю без звука «Чужого», чтобы не разбудить ребенка» - пересказывает мысли героини Золотарь.

По его мнению, в этом есть некий парадокс, который ему кажется интересным.

«И ксеноморф (монстр «Чужой» - ред.), как персонаж, довольно серьезно, и в то же время органично увязан в нашу историю», - резонно замечает деятель искусства.

В моменты творческих поисков театральный режиссер смог найти параллели между образом героя романа, врача-нигилиста Евгения Базарова, и инопланетного монстра из фильма ужасов, что изображен на плакате.

«Этот организм несет исключительно агрессию и уничтожение. И в этом смысле возникает не то ироничный контекст и своего рода двойничество двух персонажей, не то контрапункт, их противопоставление. Базаров – ведь тоже некий «иной», герой, вторгающийся в чужеродный для него мир», - говорит Золотарь.

В конце беседы режиссер предложил зрителям самостоятельно «вынести финальное заключение» о смысле новой постановки и ощутить «вибрации». А само сравнение Базарова с персонажем кинематографа считает творческой иронией.

«Таким образом, вся эта игра отношений Базарова и такого вполне себе мифологемного киноперсонажа  нами создается, с одной стороны, как такой иронический подтекст или контрапункт, а с другой стороны, — это повод для зрительских вибраций», - заключил  Владимир Золотарь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, театр, тюз, общество

Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования

Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования

Депутаты избрали главой Саратова Игоря Молчанова

Депутаты избрали главой Саратова Игоря Молчанова

Суд оставил под стражей Ислама Бичигова по делу о нападении на инспектора

Суд оставил под стражей Ислама Бичигова по делу о нападении на инспектора

Популярное
наверх