24 апреля 12:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Назван главный показатель для оценки второй волны коронавируса в России

«Самая главная история в этом деле - это разница между количеством выявленных и количеством выписанных»

09:12, 25 сентября 2020

Фото: pixabay.com

Российские вирусологи назвали главный показатель для оценки второй волны COVID-19. Полезную информацию агентству РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

По ее словам, оценивать волну заражений коронавирусом нужно, исходят из соотношения между числом заболевших и выздоровевших.

«Самая главная история в этом деле - это разница между количеством выявленных и количеством выписанных. Вот в Москве количество выписанных стабильно превышает количество госпитализированных и выявленных. И это очень хорошая динамика. В Питере ситуация другая. В Нижнем Новгороде другая. Во многих регионах количество выписавшихся и выздоровевших меньше, чем количество вновь появившихся», - сказала Попович.

Осенний рост числа заражений коронавирусом нельзя называть «второй волной», уверена она.

«Есть ощущение того, что сошедшая на малозаметный уровень выявляемости ситуация вдруг опять резко идет по экспоненте. Формальных признаков наступление волны нет, есть просто разница между прошедшим периодом и новым периодом. Резкое, в какое-то количество раз увеличение выявляемости», - рассказала Попович.

Каждая территория оценивает ситуацию по-своему.

«В России об этом вообще говорить сложно, потому что не заканчивалось то, что называлось первой волной. У нас с задержкой ситуация где-то улучшалась, где-то ухудшалась, поэтому я бы не стала употреблять для российской статистики такие термины», - заключила эксперт.

В России наблюдается некоторый подъем заболеваемости COVID-19, однако нельзя сказать, что это новая волна коронавируса. Об этом РБК заявил профессор, вирусолог Анатолий Альтштейн. Он отметил, что в стране еще не завершилась первая волна коронавирусной инфекции.

«Она (заболеваемость – ред) упала, но сейчас наблюдаются некоторые подъемы на уровне тысячи человек в Москве», — сказал Альтштейн, отметив, что эпидемия продолжается и россияне должны быть готовы и соблюдать противоэпидемические меры.

«Вы знаете, понятие «вторая волна» - достаточно неопределенное. Предполагается, что вот была эпидемия, потом она спадет практически до нуля, подержится (на этом уровне - ред), а потом начнет нарастать», - пояснил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, вторая волна коронавируса

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх