19 апреля 01:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Силы саратовского МЧС бросили на ликвидацию «разлива нефти» под Марксом

По тактическому замыслу учения, в результате сильных дождей и повышения уровня воды в реке Малый Караман произошло изменение русла и эрозия почвы с последующим смещением грунтов

14:44, 23 сентября 2020

Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

Сегодня, 23 сентября, в Саратовской области проходит второй этап комплексного командно-штабного учения. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

Специалисты ликвидируют условную чрезвычайную ситуацию в Марксовском районе. По тактическому замыслу учения, в результате сильных дождей и повышения уровня воды в реке Малый Караман произошло изменение русла и эрозия почвы с последующим смещением грунтов, что привело к разгерметизации магистрального нефтепровода «Куйбышев-Лисичанск». Произошел выход нефти в пойменной части на 331 км в объеме более 15 кубометров с попаданием нефти в реку.

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае реальной опасности сил и средств. Осуществляется противопожарное прикрытие на участках аварийных работ. Не допускается воспламенение нефти, термического поражения флоры и фауны реки, идут работы по сбору нефтепродуктов и воздушный мониторинг зоны ЧС. На месте учения работают все экстренные службы региона, от МЧС задействована аэромобильная группировка Главного управления, подвижный пункт управления.

Командно-штабные учения 22-23 сентября проводятся в пяти субъектах Российской Федерации.

Напомним, в Саратовской области известно как минимум о двух недавних случаях разлива нефти – к примеру, во время аварии на нефтепроводе  «Куйбышев-Тихорецк» и в Энгельсском районе у села Красноармейское.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, гу мчс по саратовской области, разлив нефти, новости марксовского района

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх