19 апреля 02:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На форуме «Вся Россия-2020» презентовали саратовскую энциклопедию журналистики

Об этом «Четвертой Власти» рассказала председатель саратовского реготделения Союза журналистов России Лидия Златогороская

13:22, 21 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 21 сентября, на XXIV форуме современной журналистики «Вся Россия – 2020» в Сочи презентовали энциклопедию «Летописцы-Победители. Имена и судьбы». Об этом «Четвертой Власти» рассказала председатель саратовского реготделения Союза журналистов России Лидия Златогороская.

В основе книги – очерки о саратовских журналистах, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. О тех, кто сражался с оружием в руках, и тех, кто выполнял свою работу с помощью фото- и кинокамеры. Новая книга, по сути, - продолжение предыдущей энциклопедии саратовской журналистики «Летописцы истории страны».

«Книга о 169 героях, 77 авторов работали над ней. Это сборник, для нас было важно оставить на веки память о коллегах-журналистах фронтовиках.  Очень важно было написать  и о трудовых подвигах. Война шла, но Саратов жил и трудился. Есть и раздел о 75-летие Победы, как мы встречали праздник. Были же ограничения на публичные мероприятия. Но и здесь мы проявили силу духа и воли. Ни одно мероприятие не отменили. Они либо ушли в онлайн, либо прошли с соблюдение мер профилактики. Соблюдая все правила мы чествовали ветеранов», - сказала Лидия Злагороская.

Примечательно, что на презентации энциклопедии в Сочи присутствовал глава Союза журналистов РФ Владимир Соловьев.

Также Злагороская отметила, что благодарна коллегами, которые откликнулись для участия в создании энциклопедии.

Также она отметила, что благодарна коллегами, которые откликнулись для участия в создании энциклопедии.

Кроме того, проект реализовали благодаря Фонду президентских грантов.

«Фонд президентских грантов дал нам возможность начать и завершить работу. Мы же не просто издали книгу, но и работали над ней. Были семинары для прессы в районах, площадки в рамках ярмарки социальных проектов. Мы проводили мероприятия, разъясняя цели и задачи проекта, привлекали к нему внимание», - отметила председатель реготделения Союза журналистов.

В Саратове презентация книги пройдет 2 октября в 12.00 на международной книжной ярмарке «Волжская волна» в помещении парка «Россия – моя история». Вход будет свободный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сми, энциклопедия саратовской журналистики, лидия златогорская

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх