Прокуратура Саратовской области проведет проверку обстоятельств изъятия земли СГЭТ
12:42, 18 сентября 2020
Прокуратура Саратовской области займется проверкой обстоятельств передачи земли бывшего Ленинского трамвайного депо №3, где сейчас расположены жилые дома. Проверка была инициирована после официального запроса в ведомство «Четвертой Власти».
В письменном ответе прокуратура подтвердила, что территория бывшего депо была разделена на более чем 10 земельных участков, 9 из них ушли под строительство жилых домов.
Стоит отметить, что на этих участках позже построили два новых микрорайона — жилкомплексы «Олимп» и «Олимпийский», подрядчиком строительства которых выступает структура депутата Саратовской областной думы Леонида Писного ЗАО «Саратовоблжилстрой». На этих же землях появился и микрорайон Ласточкино, который также застраивался Писным и его дочерними компаниями. Происходило это при тогдашнем директоре МУПП «Саратовгорэлектротранс» Роберте Винькове.
По имеющееся информации «4В», участки Ленинского трамвайного депо получили фирмы, связанные с Сергеем Курихиным. Он же является ключевым партнером Писного в холдинге «Саратовоблжилстрой».
Более подробную информацию о том, как предприятие СГЭТ лишилось земли, читайте в предыдущем материале редакции на эту тему.
В прокуратуре Саратовской области заверили, что будет проведена проверка совместно с казначейством региона.
«По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер реагирования», - заверили в прокуратуре.
Напомним, что ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты Саратовской областной думы должны объявить СГЭТ стратегическим предприятием, чтобы защитить его от дальнейших посягательств со стороны.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 В Саратове сокращают длину автобусного маршрута №9Б
- 4 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях








