20 апреля 16:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав РФ объяснил родителям, как уберечь школьников от коронавируса

Так как опасность распространения коронавируса сохраняется, то необходимо объяснять детям важность мер профилактики

12:11, 31 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

В преддверии нового учебного года Минздрав России опубликовал рекомендации для родителей, чьи дети 1 сентября пойдут в школу. Информация приводится на сайте ведомства.

Так как опасность распространения коронавируса сохраняется, то необходимо объяснять детям важность мер профилактики. Также Минздрав советует родителям собственным примером показывать приверженность к профилактическим мерам (носить маски и перчатки, тщательно мыть руки, минимизировать физические контакты и посещение мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию). Кроме того, нужно контролировать соблюдения правил личной гигиены ребенком (проверять, моет ли он руки, использует ли санитайзер).

Ведомство рассказывает и о других возможных опасностях, которые школа несет для ребенка. Речь о «школьно-обусловленных» расстройствах.

«К таким расстройствам относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Основные риски возникновения этих заболеваний связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов и т.п.», - написано на сайте Минздрава.

Для того, чтобы избежать болезней, нужно правильно организовать режим труда и отдыха ребенка, выполнять гимнастику для глаз, сократить время использования электронных устройств и делать физическую зарядку.

Для предотвращения развития заболеваний эндокринной системы  нужно объяснить ребенку важность сбалансированного и здорового питания. Необходимо снизить количество фаст-фуда и полуфабрикатов, ограничить потребление сладостей. Важно, чтобы вся семья придерживалась сбалансированного питания.

Приверженность здоровому образу жизни ребенку желательно прививать с раннего детства.

Напомним, в новом году родителей не будут пускать в школы. Мероприятия с ними, в том числе родительские собрания планируется проводить в онлайн-режиме.

Кроме того, саратовские родители обращались в редакцию «Четвертой Власти» из-за опасения за своих детей после введения антикоронавирусных мер в школах. В частности, их беспокоит, что в учебные учреждения сделают  несколько входов и это может повлиять на безопасность детей, так как за этими местами нужен дополнительный контроль. В мэрии Саратова «Четвертой Власти» на эту тему дали формальный ответ  о том, что руководители школ обязаны соблюсти меры антитеррористической безопасности при пересмотре пропускного режима в учебные учреждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх