20 апреля 02:27 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Дзюбан требует обеспечить прозрачный конкурс по горячему питанию в школах

По его данным, сегодня почти все школы, которые организуют горячее питание, отданы на аутсорсинг, и проходят по ФЗ №135 «о конкуренции»

17:18, 19 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области по горячему питанию в школах должен быть открытый и прозрачный конкурс. Об этом заявил депутат Саратовской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Дзюбан в своем телеграм-канале.

Дзюбан напомнил, что на организацию горячего питания для школьников выделены более 350 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Сейчас среди депутатов фракции стоит самый главный вопрос – это качество горячего питания наших детей. Но важно не только это, но и целевое, и эффективное расходование федеральных средств. Это не менее важная задача власти и депутатского корпуса», - отметил парламентарий.

По его данным, сегодня почти все школы, которые организуют горячее питание, отданы на аутсорсинг, и проходят по ФЗ №135 «о конкуренции».

«Но мы знаем, что все деньги федеральные, областные, которые выделяются на питание, должны проходить через аукционы, согласно ФЗ №44. Нужно обеспечить справедливый конкурс, нельзя допустить расхода средств «междусобойчиком», - заметил Дзюбан.

Аукционы – это механизм, который открыто позволяет обеспечить прозрачность системы и конкуренцию среди предпринимателей, что улучшит качество питания и его стоимость.

«Для конкурса нужно 30 дней, а исполнители в лице муниципалитета проспали этот момент? Мы здесь будем привлекать и правоохранительные органы, чтобы разобраться: есть ли в этом чья-то заинтересованность? На следующей неделе планируем выехать депутатской группой в один из муниципалитетов, чтобы на примере конкретных школ выяснить, почему такая ситуация была допущена», - пообещал депутат.

Напомним, вопрос освещался сегодня на рабочем совещании в областной думе, где обсуждалась готовность школ к новому учебному году. И.о. министра образования Елена Нерозя на вопрос депутатов ответила, что ответственность и контроль за распределение средств несут учредители школ, а за контрольные функции отвечают надзорные органы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, горячее питание, иван дзюбан, елена нерозя, школы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх