Саратовские депутаты обеспокоились эффективностью распределения средств на горячее питание в школах
16:47, 19 августа 2020
Саратовских депутатов волнует вопрос распределения через госзакупки федеральных средств на горячее питании в школах. Это выяснилось сегодня, 19 августа, во время рабочего совещания комитета по соцполитике областной думы.
Депутат Иван Дзюбан спросил у и.о. министра образования Елены Нерози о принципах распределения федеральных денег, которые поступают в регион на горячее школьное питание, а его коллега Алексей Антонов – о прозрачности госзакупок.
Чиновница пояснила, что заключено соответствующее соглашение между Минпросвещения РФ и правительством Саратовской области.
«Регион получает субсидии на организацию питания учащихся начальных классов. Процесс находится в компетенции образовательных организаций и их учредителей», - уточнила Нерозя.
Она подчеркнула, что в целом питанием в полном объеме обеспечены все школы области.
Парламентарий Дмитрий Чернышевский выяснил, что буфеты и раздаточные есть в 24 школах Саратова и 32 районных учебных заведениях. В других учреждениях имеются пищеблоки, за которые отвечают или специальные сотрудники школ, или повара от частных компаний.
Что касается дежурства в столовых, которые раньше вели ученики, эта практика теперь будет отменена. Теперь же в столовой дежурить могут только те лица, у кого есть медицинская книжка. Кто именно будет за это отвечать в пандемию, осталось невыясненным. Однако участники встречи предположили, что эту обязанность возложат на поставщика питания, что приведет к удорожанию услуги.
- 1 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 2 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 3 На Привокзальной площади снесут незаконный торговый павильон
- 4 Жительницу Балашова оштрафовали за призыв к бунту против главы района
- 5 Депутаты облдумы инициировали присвоение улицы имени поэта Тобольского в Саратове
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








