Депутат Рогожин высказал мнение о модернизации здравоохранения и о рисках
14:45, 13 августа 2020
Основной целью модернизации здравоохранения Саратовской области должно быть повышение качества здравоохранения для пациентов, а не сокращение издержек. Об этом сегодня, 13 августа, заявил депутат Вадим Рогожин во время расширенного совещания в областной думе на тему здравоохранения.
Депутат от фракции «Единая Россия» Вадим Рогожин обратился к министру здравоохранения Олегу Костину, указав на самые важные направления.
«Новый министр немного по-другому смотрит на оптимизацию и уходит от этого слова, нежели предыдущий министр – это правильно. Я бы хотел остановиться на тех рисках, которых необходимо избежать, чтобы не случилось проблем», - начал свое выступление депутат Рогожин.
По его словам, «сокращение тещ и любовниц», которых тащат главные врачи в управление некоторых районных больниц, - это правильное решение, но не первостепенное.
«Прежде всего, нужно думать о приоритете. Модернизация должна быть ради улучшения оказания медицинской помощи, а потом уже нужно думать о тещах», - уточняет Рогожин.
Напомним, что суть модернизации можно свести к тому, что руководящий состав районных больниц (РБ) будет сокращен, а все самое современное оборудование и квалифицированные кадры будут сконцентрированы в межрайонных медицинских центрах (ММЦ).
По мнению депутата, среди рисков логистика и качество обслуживания пациентов, ведь в межрайонных медицинских центрах качество услуг будет выше, чем в районных больницах, но может оказаться ниже, чем в больницах регионального центра.
«Здесь нужно думать о том, чтобы быстро переоснащать эти медицинские учреждения. Дальше доступность и доставка граждан: добираться до больниц денег у людей нет. В районах получают зарплаты на уровне 15 тысяч рублей. Нужно думать, как доставлять этих людей в больницы», - предложил депутат.
Также он обратил внимание на острую проблему больничных очередей на плановые операции и осмотры. Ожидание может растянуться на несколько месяцев.
«Очереди доходят до полугода и больше. Об этом нужно думать прежде всего. И эти очереди нужно сокращать не за счет перенаправления в межрайонные центры, и не переправлять их в частные клиники, как это тоже сейчас делают, а обеспечивать качественную медицинскую помощь в районных больницах. Также нужно закупать самое современное больничное оборудование и не дешевые лекарства, как это сейчас происходит в рамках ОМС. Необходимо пересматривать тарифы ОМС, чтобы они были более эффективными и качественными», - заключил депутат Вадим Рогожин.
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 3 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 4 Под Саратовом сельчанин пойдет под суд за переводы денег экстремисту
- 5 В Парке покорителей космоса строят павильон для центра подготовки космонавтов
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 4 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 5 Саратовским экс-министрам Шихалову и Пожарову пересмотрели приговор








