24 апреля 05:43 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественница Шулькова просит нового руководителя СУ СК Говорунова заняться бизнес-депутатом Курихиным

Вера Шулькова оценила Анатолия Говорунова и дала наказ, чем он прежде всего на новой должности в Саратове должен заняться

09:00, 12 августа 2020

Фото: СУ СК

Общественница Вера Шулькова просит нового руководителя СУ СКР по Саратовской области Анатолия Говорунова быть осторожнее со знакомствами с представителями бизнеса и политической элиты. В видеообращении она также рекомендует провести ряд проверок в отношении судей и депутатов.

Шулькова оценила нового руководителя СУ СКР как человека с неплохой историей, который часть детства, юности и карьеры провел в Саратовской области. Она подчеркнула, что в ведении нового руководителя СК находится «интереснейший блок вопросов, который позволяет все расставить по местам».

Ситуация, по ее словам, в регионе достаточно сложная, в частности, потому что долгие годы с момента формирования СКР фактически деятельность по наказанию судей, прокуроров, следователей, дознавателей, депутатов не велась.

«По моей истории, по фальсификации уголовного дела группой лиц, где заявление писал Курихин, никто не привлечен. Они продолжают работать. И теперь уважаемый Анатолий Юрьевич оказывается в ситуации очень некрасивой. Получается, с помощью своего статуса они продолжают мне мстить. Той же группой лиц фабриковать дела», - пояснила Шулькова.

Она просит Говорунова подойти к работе в Саратовской области методом дедукции - от общего к частному. К примеру, изучить, сколько депутатов в городской и областной думах связаны с предпринимательским делом или с бизнесом. 

Общественница напомнила новому руководителю комитета, что у него есть полномочия заниматься возбуждением уголовных дел в отношении судей. Пример – судья Оксана Денисенко из Фрунзенского районного суда, которая якобы замешана в ДТП в Волжском районе со смертельным исходом (примечательно, что ее фамилия совпадает с фамилией одного депутата облдумы от ЛДПР). Несмотря на то, что ее лишил полномочий лично председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, она сохранила статус судьи, поступления денег из бюджета и имеет право на восстановление.

Вера Шулькова предлагает провести инвентаризацию всех судей, которые работают сегодня в регионе. Детально изучить их прошлое и провести выборочную проверку по материалам дел, которые они вели. Так, следует обратить внимание на порядок оформления и отражения поступивших жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, то есть оперативного вмешательства. До момента прихода к руководству Саратовским областным судом Федора Телегина все материалы и документы по этой статье отражались в материалах дела. Сегодня же можно только день в день увидеть, кто именно судья и какие материалы дела к нему поступили.

Следует также провести анализ дел по банкротствам. Посмотреть, кто им занимается, какие лица в них участвуют. Вести базу по надзорно-исполнительным производствам.

«Мое мнение: провести сейчас аналитику, перед тем как заступить. Потому что реальные идут преступления и нарушения этих лиц: законодателей, судебных органов, прокуроров, органов следствия», - отметила Шулькова.

***

Общественница подчеркнула, что сейчас различных «ходоков» к Анатолию Говорунову будет много. Шулькова обратила внимание, что именно издатель «Взгляда-инфо» (депутат облдумы Сергей Курихин – «4В») и его СМИ будут очень активно проситься в гости к новому руководителю Следственного комитета.

«С ним нельзя миндальничать. Потому что человек много лет не нес наказания. В частности, по моей истории. Он до сих пор имеет статус. И сколько раз я ни обращалась к господину Никитину (бывший начальник СУ СК, - «4В»), никто этот статус не снимал, а мое дело не регистрировали», - заметила Вера Шулькова. Она хочет, чтобы новый главный следователь региона поднял все материалы с момента ее обращения от марта 2015 года, где подробно расписана вся хозяйская и предпринимательская деятельность Курихина, которая не имеет других «бумажных следов». До сих пор с того года нет никакого результата, а депутат, как считает Шулькова, «рулит» теми лицами, которые фабрикуют уголовные дела.

«Запросите все материалы по Сергею Георгиевичу Курихину. Какие структуры у него есть, какие аффилированные лица, какое у него количество имущества и всю историю, прежде чем с ним встречаться. Чтобы не постфактум знать, а сразу - с кем вы имеете дело», - пояснила общественница.

«Я, прочитав послужной список (Говорунова, - «4В»), все-таки надеюсь, что этот офицер, который такую имеет профподготовку, который служил в разных местах, обратит внимание на те дела, которые были долгие годы связаны с деятельностью Курихина».

Помимо этого она рекомендует ознакомиться с уголовным преследованием журналиста Сергея Вилкова, который проводил профессиональное расследование в отношении Курихина.

«Фронт работы огромный. Успехов новому руководителю Следственного комитета, и чтобы все люди, которые преступают закон, были привлечены к надлежащей ответственности», - заключила Вера Шулькова.

Видео:  Шулькова Вера

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

анатолий говорунов, сергей курихин, ночной губернатор, вера шулькова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх