25 апреля 21:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бастрыкин раскритиковал саратовское СУ СК и отстранил руководителя Говорунова от должности

Назначена служебная проверка с отстранением от исполнения обязанностей на время ее проведения

16:28, 19 апреля 2023

Фото: СК РФ

Руководитель следственного управления СК РФ Анатолий Говорунов, а также ряд других высокопоставленных сотрудников отстранены от должностей. Решение принял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин по итогам приема граждан в режиме видеоконференцсвязи.

В пресс-службе ведомства рассказали, что многодетные семьи из Энгельсского района повторно обратились к Бастрыкину из-за выделения им земельных участков без необходимой инфраструктуры. По факту халатности возбуждалось уголовное дело (часть 1 статьи 293 УК РФ), но проблема до сих пор не решена, а лица, причастные, по мнению заявителей, к преступлению, не привлечены к ответственности.

После доклада Говорунова Бастрыкин отметил  его неудовлетворительную работу. Он назначил в отношении него служебную проверку с отстранением от исполнения обязанностей на время ее проведения. И.о. руководителя СУ СК стал первый заместитель Олег Мезрин.

Аналогичные решения приняты в отношении руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Антона Скобликова и следователя по особо важным делам второго следственного отделения (по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики) отдела по расследованию особо важных дел Станислава Белозерцева.

Олегу Мезрину поручено в кратчайшие сроки предоставить план дальнейшей работы по расследованию уголовного дела, создать новую оперативно-следственную группу, включив в ее состав опытных следователей, доложить, какие основные версии отрабатываются.

Еще одна жалоба к Александру Бастрыкину касалась проживания в непригодных условиях: саратовцы жили в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Должностные лица не привлечены к ответственности, хотя расследуется уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Глава СК, заслушав доклад, остался недоволен ходом расследования уголовного дела.

«Он отметил, что необходимо проверить возможные факты хищения, при наличии оснований возбуждать уголовные дела и выходить в суды с ходатайством об аресте обвиняемых, проверять и давать оценку всем доводам потерпевших. Поручено в оперативном порядке представить план дальнейшей работы и доклад, пересмотреть состав следственно-оперативной группы, усилив ее наиболее опытными сотрудниками», - отметили в пресс-службе.

Александр Бастрыкин намерен заслушать повторные доклады в ближайшее время. Он также поручил обобщить и проанализировать проблемы жителей региона, с которыми они чаще всего обращаются в следственные органы, для выработки комплексного подхода к их решению.

***

Отметим, что Александр Бастрыкин и раньше предъявлял претензии по поводу работы регионального СУ СК. Он оставался недоволен тем, как велись расследования, ряд дел приходилось брать на контроль в центральном аппарате. Так, например, в числе важных дел СК контролировал: нападение на саратовца этнической группировки, осквернение Вечного огня на Театральной площади, смерть пациента реабилитационного центра на холоде и другие социально важные дела, которые вызвали общественный резонанс.

Вместе с тем, при Говорунове региональное СУ СК обратило внимание на материалы, лежавшие в «долгом ящике», которые касались бывшего олигарха Сергея Курихина. По одному уголовному делу был вынесен обвинительный приговор Курихину. Несколько материалов так и не дошли до суда, но они хотя бы сдвинулись с «мертвой точки» и ждут своего разрешения. Курихин жаловался на Говорунова, но это не послужило причиной отстранения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су скр, александр бастрыкин, анатолий говорунов, антон скобликов, станислав белозерцев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх