24 апреля 12:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фирму из Маркса оштрафовали из-за резкого роста цен на медицинские маски

Аптека заявила, что маски продавались по 70 рублей «из-за сбоя программы»

12:50, 21 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Аптеку компании ООО «Июнь» из Маркса Саратовской области привлекли к ответственности после того, как произошел резкий рост цен на одноразовые медицинские маски. Наказание компания получила в Чувашии, где расположен аптечный пункт.

Как сообщает местное управление УФАС, в антимонопольный орган пожаловался житель Чебоксар, который остался недоволен тем, что ему в феврале пришлось купить упаковку масок №3 за 70 рублей. При этом до покупки набор стоил почти в 3 раза меньше.

В связи с таким резким удорожанием служба направила в ООО «Июнь» запрос, на который марксовская фирма вдруг ответила, что маски стоят 24,4 рубля. Эту информацию признали несоответствующей действительности. Антимонопольная служба сделала повторный запрос, и аптека пояснила, что маски продавались по 70 рублей «из-за сбоя программы».

Прощать такую переписку УФАС не намеревалось, поэтому привлекло ООО к ответственности за представление недостоверной информации (часть 5 статьи 19.8 КоАП). В ведомство заявили, что подобное явление «подрывает основы государственности, нарушает нормальное функционирование государственных институтов, может привести к искажению результатов контрольных мероприятий, нарушению прав и законных интересов субъектов, чья деятельность находится в сфере антимонопольного контроля, а также иных лиц».

Таким образом, саратовскую организацию оштрафовали на сумму 50 тысяч рублей.

Напомним, в тот период повсеместно наблюдался ажиотаж на медицинские маски в связи начинавшейся пандемии коронавируса. Ряд аптек, в том числе в Саратове, сильно завышал цены на них, а в ряде регионов маски продавали в десятки раз дороже обычного. Из-за массовой скупки это товар на некоторое время исчез из аптек. Лишь весной в Саратове начали собственное производство масок, и дефицит удалось преодолеть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, новости марксовского района, ооо июнь, новости чувашии, антимонопольная служба

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх