Митрополит Лонгин назвал «предательством веры» участие в мероприятиях на стадионе «Динамо»
15:02, 10 июля 2020
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин назвал предательством веры участие христианина в мероприятиях на стадионе «Динамо». Об этом он рассказал в интервью порталу «Православие и современность».
Речь в интервью зашла о разрушенных храмах Саратова, на месте которых часто находятся другие объекты.
По словам митрополита, верующему православному человеку нужно вести себя с благоговением на месте, где когда-то находился храм.
«Хорошо было бы осенить себя крестным знамением там, где раньше стояла церковь, обратиться с краткой молитвой к святому, в честь которого она была в свое время построена. Когда мы идем по Саратову крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери, мы проходим несколько мест, где прежде стояли разрушенные теперь храмы. И мы всегда стараемся петь тропари тем святым, которым они были посвящены», - отметил митрополит Лонгин.
Отдельно он упомянул стадион «Динамо», где до середины 30-х находился собор Александра Невского.
«Ну, и совсем неправильно для христианина было бы участвовать в каких-то мероприятиях на стадионе «Динамо», который находится на месте взорванного Александро-Невского собора, потому что это уже предательство своей веры. Мы не можем пока радикально изменить ситуацию и восстановить этот храм, но, тем не менее, помнить о нем мы обязаны», - заявил митрополит.
Напомним, в 2012 году митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поднимал идею возвращения земли под стадионом церкви и восстановления святыни. В марте 2019 он заявил о необходимости разобрать стадион для эксгумации захороненных под ним тел священнослужителей.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








