27 апреля 03:56 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У хвалынского сотрудника ДПС выявили эпизод вымогательства взятки

В общей сложности сумма вменяемых ему взяток выросла до 100 тысяч рублей

12:08, 10 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Сотрудник ДПС стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве взятки у водителя в Хвалынском районе Саратовской области. В общей сложности сумма вменяемых ему взяток выросла до 100 тысяч рублей.

По данным СУ СКР, утром 11 января 2018 года полицейский остановил грузовик на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград, провел отбор выдыхаемого воздуха и заявил водителю, что тот управляет машиной в нетрезвом состоянии. На самом деле прибор показал, что шофер не употреблял алкоголь, однако сотрудник ДПС все равно забрал права. Он потребовал передать 30 тысяч рублей за решение проблем, в противном случае полицейский грозился отстранением от управления транспортным средством и задержанием. Водитель оказался вынужден отдать деньги, плюс еще 500 рублей для посредника.

По факту получения взятки через посредника, совершенного с вымогательством, возбудили уголовное дело (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). Ранее в отношении этого полицейского завели аналогичное дело, но фигурировала тогда сумма 70 тысяч рублей (плюс 500 посреднику). Эпизоды объединены в одно производство. Сам фигурант эти деяния не признает. По решению суда он арестован.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности главка. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, получение взятки, полиция, новости хвалынского района, пьяный водитель

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх