Под Хвалынском завели дело о вымогательстве взятки сотрудником ДПС
14:21, 17 июня 2020

В Хвалынском районе Саратовской области расследуется уголовное дело о получении сотрудником ДПС взятки от водителя (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ) и о посредничестве во взяточничестве (часть 2 статьи 291.1 УК РФ). Некоторые детали дела раскрыли в пресс-службе региональной прокуратуры.
По предварительным сведениям, в 2018 году водитель перевозил груз по трассе Сызрань-Саратов-Волгоград, и его остановили полицейские. Страж порядка заявил, что шофер в нетрезвом состоянии и собирался отстранить его от управления транспортом. После переговоров удалось «договориться»: автоинспектор получил 70500 рублей.
В СУ СКР уточнили, что 70 тысяч шли именно полицейскому, а еще 500 рублей - посреднику, который и вернул документы взяткодателю.
Как сообщили в прокуратуре, законных оснований для привлечения водителя к ответственности у сотрудника ДПС не было. Это говорит о том, что взятку у дальнобойщика вымогали.
Надзорное ведомство обратило внимание, что сейчас «проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия».
В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области рассказали, что факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности главка. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.
- 1 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 2 В Саратове и районах из-за морозов отменили занятия для школьников
- 3 Сотрудники СК пришли с обысками в 2 комитета администрации Саратова
- 4 В доме на проспекте Кирова обнаружен труп 3-месячного ребенка
- 5 Завтра в Саратове школьникам снова отменяют занятия из-за холодов
- 1 В 46 саратовских школах отменили занятия из-за холодов
- 2 В ближайшие три месяца 1,5 тысячи саратовцев могут потерять работу
- 3 В Саратове задержали фигуранта дела прокурора Пригарова
- 4 В Саратове 16-летнюю девушку госпитализировали после плавания в бассейне
- 5 Загородняя о дочери погибших в ДТП музыкантов: При необходимости отправим в Москву
- 51 В ЗАТО Светлый прокуратура проверяет обращение по «фейковому» ремонту дома культуры
- 37 На ершовском направлении продолжается бардак с перевозками пассажиров
- 26 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 22 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 19 Политические иждивенцы, или Как неотроцкисты из КПРФ превратятся в «нового человека»