Из-за глобального потепления на месте Саратова может появиться море
16:46, 6 июля 2020
Из-за глобального потепления территория Саратовской области может превратиться в море. Об этом рассказал ученый-эколог из Самары, сопредседатель совета Международного Социально-экологического союза Сергей Симак, пишет «АиФ Самара».
По его словам, это произойдет, когда растают снеговые шапки на Северном и Южном полюсе.
«Останется лишь 70% современной суши. Уйдет под воду треть Европы, все юго-восточное побережье Северной Америки. В нашей стране погрузится в воды мирового океана все Балтийское побережье, в том числе и северная столица Санкт-Петербург, а также Западно-Сибирская низменность, где сейчас расположена Тюмень. Соединятся Черное и Каспийское моря. Большая часть современных территорий вокруг них уйдут под воду. У границ Самарской области со стороны Саратовской области может появиться морское побережье», - отмечает ученый.
Самарская область же превратиться в полупустыню. Когда именно все это может произойти, самарский ученый не сказал, но, по его прогнозу, Северный полюс растает уже через 25 лет.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 4 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»







