29 марта 15:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская ГЭС отрицает свою причастность к гибели рыбы в Волге

Никаких аварийных или нештатных ситуаций на предприятии не было

09:34, 25 июня 2020

Фото: Подслушано в Вольске

Сотрудники ГЭС в городе Балаково Саратовской области не связывают работу электростанции с гибелью рыбы в Волге. Об этом сообщается в соответствующем посте паблика ГЭС во «Вконтакте». 

В сообщении утверждается, что работники электростанции 22 июня обнаружили 20 особей мертвой рыбы крупного размера (толстолобиков и сазанов) в охранной зоне ГЭС.

«Специалисты ГЭС не связывают гибель рыбы с работой гидростанции: никаких аварийных или нештатных ситуаций на предприятии не было, половодье, которое закончилось 14 июня, было средним по интенсивности и прошло в штатном режиме. Гидроэнергетики обеспокоены сложившейся ситуацией и планируют обратиться в природоохранные организации с просьбой провести проверку и выяснить причину массовой гибели рыбы», - пишут авторы поста.

В комментариях к посту не все поверили аргументам гидроэнергетиков. Критику вызвало утверждение, что половодье было средним.

«Оно не было вовсе средним по интенсивности и штатным ни по срокам, ни по интенсивности. По поводу гибели рыбы  - запоздалая реакция на претензии общественности к вам. Честно говоря, такая ваша формулировка попахивает также, как мертвая рыба», - написал пользователь Роман Григорьев.

Ему ответила специалист по связям с общественностью Саратовской ГЭС Ирина Егорова.

«Роман, это ваше мнение. Мы оперируем цифрами и фактами. Половодье было нетипичным по срокам - да, по продолжительности - да. А по интенсивности - средним. Пиковые значения половодья-2020 на Саратовской ГЭС были зафиксированы в период с 13 по 21 апреля: максимальный расход воды составил 23,42 тысячи кубометров в секунду. Во вторую волну максимальный расход через гидросооружения составил 23,2 тысячи кубометров в секунду - 25 мая. По среднемноголетним показателям максимальные расходы воды составляют 26-27 тысяч кубометров в секунду. Это на 4 тысячи кубометров в секунду больше, чем в 2020 году. В нынешнем году половодье было пройдено плавно, постепенно. И ученые-ихтиологи называют его наиболее благоприятным для рыбы за все годы», - пишет Ирина Егорова.

Напомним, ранее пользователи соцсетей обеспокоились видом мертвой рыбы в Вольском районе. Также мертвых толстолобиков видели в районе Маркса. Пресс-служба минприроды области сообщала «Четвертой власти», что инспекторы Рыбоохраны не обнаружили массового мора рыбы в Волге. Специалисты утверждают, что рыба могла погибнуть в результате прохождения через шлюзы ГЭС. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, гибель рыбы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх