23 апреля 13:26 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители микрорайона «Звезда» опасаются агрессивных собак на детской площадке

У нас уже были случаи укусов собаками, сегодня (18 июня) произошло еще 3 нападения (благо, никого не укусили)

10:17, 19 июня 2020

Фото: Типичный Саратов

Саратовцы сообщают об агрессивных собаках в микрорайоне «Звезда». Стаю животных наблюдают на детских площадках, стоянке и мусорке. Соответствующий пост местной жительницы опубликован в группе «Типичный Саратов» в ВК.

«У нас уже были случаи укусов собаками, сегодня (18 июня) произошло еще 3 нападения (благо, никого не укусили). Мы обращались в Дорстрой (отказ), специальных органов, которые занимаются этими вопросами нет, фирм по отлову собак тоже в нашем городе нет. Люди боятся подходить к мусорке, выходить на детскую площадку - там властвуют по 7-12 особей и подрастает куча щенков», - пишет жительница микрорайона.

Кроме того, саратовчанка утверждает, что терпение жителей уже на исходе, и они могут потравить собак. Ситуацию с животными усугубляет пожилая женщина, которая подкармливает стаю.

В комментариях слова недовольной жительницы подтверждают.

«Сама из этого микрорайона, ходить страшно и опасно, особенно вечером. А их гавканье ночью ужасно, спать невозможно», - пишет Полина Назарова.

Также пользователи сообщают о других подобных случаях.

«Точно такая же ситуация в одном из дворов на Карла Маркса в Агафоновке. Собаки расплодились, стая больше 20 штук, все крупные. Такая же бабушка кормит их, еще и не дает стерилизовать, да стерилизация в данном случае - не решение проблемы, стая уже огромная. Нападают на взрослых и даже на маленьких детей, потому что с подачи этой женщины считают двор своей территорией. Несколько раз детей выхватывали из-под носа собак. Жильцы готовы собрать деньги, только бы кто-нибудь принял хоть какие-то меры. Зоозащитники... они могут помочь одной-двум собакам, но не 20. Что делать в такой ситуации?? Реальная опасность жизни и здоровью», - рассказывает пользователь, подписавшийся Де Брильи.

Кроме того, страдающим от собак посоветовали обратиться в частные организации.

«Обратитесь в ЗооСпас, у них есть льготная стерилизации для бездомных животных. Они помогли мне в прошлом году стерилизовать беременную собачку. Вам нужно стерилизовать хотя бы сук. Соберитесь несколько человек, кто сможет поймать и отвезти хотя бы по одной собаке», - пишет пользователь Ирина Степанова.

Напомним, 17 июня комитет дорожного хозяйства Саратова объявил аукцион почти на 2 млн рублей для отлова бездомных животных. В 2020 году в городе планируют отловить 332 особи. В Саратове ситуация с бродячими собаками остается острой с конца прошлого года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, отлов собак

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх