20 сентября 03:57 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрит закон о регулировании работы по «удаленке»

Предложения могут внести в гл. 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников»

16:03, 16 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

В Государственную думу внесен законопроект, регулирующий формат удаленной работы. С инициативой выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и группа депутатов и сенаторов, пишет «Коммерсант».

Конкретно изменения касаются гл. 49.1 Трудового кодекса России, следует из электронной базы данных думы.

«Цель представленных изменений в ТК РФ — повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Для этого, прежде всего, предлагается усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости»,— сказано в пояснительной записке к проекту.

Предложения могут внести в гл. 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Ее название при этом изменится на «Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы».

В законопроекте предлагается:

- отказаться от требования подписывать трудовой договор с использованием электронной цифровой подписи и предоставить возможность заключать договор на бумаге;

- исключить требование об указании рабочего места как об одном из условий договора, так как рабочее место может находиться везде, где есть интернет;

- предусмотреть право работника не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенное время.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

коронавирус, госдума, вячеслав володин

В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей

В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей

День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада

День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада

За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей

За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей

Популярное
наверх