20 апреля 15:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтруд РФ выступил с предложением запретить увольнять в связи с прекращением работы из-за коронавируса

«Прекращение трудовых отношении с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон»,— значится в документе

11:33, 29 мая 2020

Фото: pixabay.com

Минтруд России подготовил проект постановления правительства  «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» на фоне пандемии коронавируса, в котором прописан особый порядок увольнения в режиме простоя. Пишет РБК, ознакомившись с документами.

По положению ТК РФ работодатель может ввести простой, сократить штат, а также перевести сотрудников на неполный рабочий день. В свою очередь Минтруд предлагает запретить увольнять работников или объявлять простой по инициативе работодателя в случае, если деятельность компании был приостановлена из-за карантинных ограничений.

«Прекращение трудовых отношении с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон»,— значится в документе.

Однако в документе постановления не значится, что во время карантина работодатель не может решить сократить штат или численность персонала. А вот если это все-таки происходит, то срок уведомления сотрудников истекает в период ограничительных мер, увольнение должно производиться только после его завершения.

Также правительство России может временно установить особое регулирование трудовых отношений после утверждения пакета мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях развития пандемии. Изменения вступят в силу после того, как их одобрит Совет федерации, подпишет президент и документы будут официально опубликованы.

Отметим, что по данным Росстата, в апреле число безработных в стране выросло с 3,5 до 4,3 миллионов человек. Уровень безработицы по сравнению с мартом вырос на 23% и составил 5,8%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, правительство рф, общество, трудоустройство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх