20 апреля 15:00 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят смягчить условия для досрочного выхода на пенсию

Предполагается, что новая мера поможет поддержать занятость и рынок труда

09:10, 20 мая 2020

Фото: pixabay.com

Российское правительство обсуждает смягчение условий для выхода на досрочную пенсию. Предложение содержится в плане по восстановлению экономики страны, который Минэкономразвития направило в кабмин, с актуальными выдержками из документа ознакомились «Известия».

Согласно плану, до конца 2020 года на заслуженный отдых смогут уйти россияне, которым до пенсии остается три года, несмотря на общий размер стажа (сегодня это доступно гражданам, потерявшим работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин).  Речь идет о женщинах в возрасте 53,5 лет и мужчинах 58,5 лет. Напомним, что в 2020 году на пенсию могут выйти женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 год. Условие по обязательному наличию трудового стажа в 20 лет для женщин и 25 для мужчин в плане не приводится.

Предполагается, что новая мера поможет поддержать занятость и рынок труда. Кроме того, планируется увеличить минимальный размер пособия по безработице — до 4,5 тысяч рублей. Инициативы помогут снизить социальную напряженность и не потребуют больших расходов бюджета, заявили эксперты.

Вместе с тем документ предлагает повысить минимальную величину пособия по безработице до 4,5 тысяч рублей на три месяца с мая 2020 года (сейчас она составляет 1,5 тысяч рублей). На тот же срок планируется приравнять размер выплат для ИП, вынужденных прекратить деятельность после 1 марта, к МРОТ (12,1 тысяч  рублей). В плане указаны развитие гибких форм занятости и разработка онлайн-программ переобучения и повышения квалификации.

Разработать документ Минэку совместно с Минтрудом и Минфином поручил премьер-министр Михаил Мишустин, его финальная версия должна быть готова к 25 мая. Источник, знакомый с текстом, подчеркнул, что в него постоянно вносятся правки и окончательная редакция может отличаться от рабочей версии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, пенсия, пенсионный возраст, минэкономразвития, минтруд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх