20 апреля 15:23 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские власти предупредили о массовых увольнениях из-за закрытых торговых центров

«Сейчас ТЦ не могут оплачивать текущие расходы, выполнять обязательства по кредитам и вынуждены массово сокращать работников отрасли. Всего в ТРЦ насчитывается порядка 25 тысяч работников»

15:45, 12 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Представители торговых центров Саратова и Энгельса обратились к правительству региона с просьбой открыть торговые центры. Из-за вынужденного простоя после пандемии вернутся далеко не все торговые объекты, если уже сейчас не принять меры, сообщает рекламно-информационном отдел ТЦ «Happy Молл».

Руководители крупных ТРЦ обратились к главе правительства и вице-губернатору Александру Стрелюхину с открытым письмом.

«Торговые центры терпят катастрофические убытки в связи с эпидемией коронавируса. При этом коммерческие объекты не относятся к пострадавшим отраслям. Бизнесмены несут издержки в полном объеме — выплачивают зарплату, налоги, кредиты. Сейчас ТЦ не могут оплачивать текущие расходы, выполнять обязательства по кредитам и вынуждены массово сокращать работников отрасли. Всего в ТРЦ насчитывается порядка 25 тысяч работников.

Многие ритейлеры не переживут период ограничительных мер, не возобновят деятельность и уже уведомили об этом торговые комплексы. Если ограничительные меры будут продлены, то открывать торговые комплексы в отсутствие арендаторов будет незачем.

Торговые центры — наиболее безопасное и цивилизованное место для удовлетворения потребностей людей. Комплексы следят за соблюдением эпидемиологических правил и могут обеспечить безопасность посетителей. Если ограничительные меры не будут отменены, покупатели просто уйдут в места стихийной торговли», — говорится в письме.

В качестве аргументации своей просьбы представители торговли приводят в пример опыт других регионов, где подобных ограничений, как в Саратовской области, уже нет. ТЦ работают в Ульяновской, Белгородской и Калининградской областях.

Как продолжают настаивать представители торговли, ситуация с коронавирусом долговременная, поэтому откладывать возобновление торговли бессмысленно. Руководители ТРЦ обещают соблюдать все санитарные нормы и требования.

«Ситуация с коронавирусом является долговременной и нужно искать способ существования исходя из новой реальности. Введение масочного режима, соблюдение профилактических мер позволит работать и обеспечивать безопасность людей при посещении торговых объектов вне зависимости от торгового профиля. Это подтверждается опытом работы продуктовых магазинов и детских гипермаркетов. Просим безотлагательно рассмотреть возможность открытия торговых объектов, в том числе непродовольственных магазинов с учетом всех мер, предписанных Роспотребнадзором, не допустить коллапса торговой сферы Саратова, банкротства ритейлеров и торговых центров», — рассказали представители ТРЦ.

Под письмом подписалась дирекция нескольких саратовских и энгельсских торговых центров: «Нappy Молл», «Оранжевый», «ТАУ Галерея», «Триумф молл», «Город», «Форум», «Облака» (Энгельс).

Напомним, что сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев уже высказался о возможностях открытия торговых центров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, александр стрелюхин, коронавирус саратовская область, торговля, тц

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх