20 апреля 03:06 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. Представлены три этапа снятия ограничительных мер

На последнем этапе откроются все магазины и предприятия сферы услуг, кафе, рестораны и парки. При этом граждане будут обязаны продолжать соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра

12:26, 9 мая 2020

В Роспотребнадзоре рассказали о критериях трех этапов снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.   

Оснвных критериев 3: коэффициент распространения инфекции (сколько людей в среднем заразит один инфицированный до изоляции), доля свободных коек для заразившихся коронавирусом, охват тестированием.

По мнению ведомства, начинать смягчение ограничений следует, когда коэффициент распространения снизится до 1, то есть один инфицированный будет заражать не больше одного человека. На втором этапе показатель не должен превышать 0,8, на третьем - 0,5.

На первом этапе планируется открывать небольшие непродовольственные магазины, предприятия сферы услуг. При этом количество посетителей будет ограничено, не более 1 человека на 4 кв.м.

На следующем этапе откроют магазины большей площади, некоторые учебные заведения.

На последнем этапе откроются все магазины и предприятия сферы услуг, кафе, рестораны и парки. При этом граждане будут обязаны продолжать соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра.

При этом на всех этапах Роспотребнадзор рекомендуют соблюдать самоизоляцию лицам из групп риска, то есть пожилым людям, с серьезными хроническими заболеваниями.

Вероятно, до конца останется рекомендации носить маски на улице и в общественных местах, а компаниям рекомендуют как можно дольше сохранять сотрудников на «удаленке».

Окончательное решение по снятию ограничений будут принимать главы регионов.

Добавим, что саратовские власти должны представит поэтапный выход из самоизоляции 10 мая.

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх