26 апреля 00:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы отмечают 75-летие Великой Победы в дистанционном режиме

Массовые торжественные мероприятия отменены из-за коронавирусной инфекции и вызванных ею ограничительных мер, однако ряд крупномасштабных акций сохранен, но пройдет в удаленном варианте

08:00, 9 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 9 мая, в Саратовской области и России отмечается 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Массовые торжественные мероприятия отменены из-за коронавирусной инфекции и вызванных ей ограничительных мер, однако ряд крупномасштабных акций сохранен, но пройдет в удаленном варианте.

Так, в 9.02 в небе над Саратовом и Энгельсом пролетит клин самолетов «Ту-95», в 9.42 - «Ту-160» и «Ил-78».

В 11.00 по местному времени с торжественным словом перед россиянами выступит президент Владимир Путин.

В 12.00 горожанам предлагается исполнить с балконов и окон песню Давида Тухманова «День Победы». Участники мероприятия смогут выложить запись выступления в соцсетях с хештегом #окнопобеды.

В 18.55 (время саратовское) по телевизору будут транслировать минуту молчания.

В 19.00 жителям предложат выйти на балкон или продемонстрировать в окно штандарт, портрет своего родственника в рамках акции «Бессмертный полк».

В 22.00 в Парке Победы состоится салют, однако чиновники просят саратовцев посмотреть на него с балконов или через инстаграм.

В течение дня горожане также смогут поучаствовать в различных онлайн-акциях: конкурсах, фестивалях, выставках, поэтических марафонах, экскурсиях, флешмобах, литературных акциях, онлайн-спектаклях. Например, вывесить флаг с георгиевской ленточкой в окне или на балконе. Записать на видео, как ветеранов поздравляют дети, а затем выложить ролик в соцсети с хэштегом #НаследникиПобеды. Молодежное правительство в рамках акции «Свеча Победы» в 21.00 предлагает установить возле окна свечу рядом с изображением родственника, прошедшего Великую Отечественную войну. Об историях близких – участников ВОВ – также можно рассказать в соцсетях, выложив информацию с хэштегами #почтимпамятьвместе и #свечапобеды. Свои видеопроекты в онлайн-режиме подготовили местные заведения культуры. К примеру, состоится трансляция главного онлайн-концерта, посвященного 75-летию Победы, от лучших вокальных коллективов Саратова.

Жителям рекомендовано отказаться от посещения мемориальных комплексов и воинских захоронений. В настоящее время в регионе действуют режимы повышенной готовности и самоизоляции, они усилены пропускным и масочным режимом. Без масок также нельзя появляться в общественных местах. Небольшое исключение сделают только для ветеранов – им разрешат посетить Парк Победы на Соколовой горе и возложить цветы.

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет своих читателей с Днем Победы!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

75 лет победы, парк победы, ветераны, самоизоляция, день победы, владимир путин, великая отечественная война, коронавирус, коронавирус саратовская область, салют, театральная площадь

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх