На набережной появилось граффити с авиационным заводом в годы ВОВ
12:31, 8 мая 2020
В Саратове на Набережной Космонавтов появилось новое граффити, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает городская администрация, автором выступил художник Дмитрий Жумаев.
Граффити состоит из трех частей и украшает лестницу на спуске с улицы Октябрьской. Художник изобразил летчиц 46-й гвардейской авиационной дивизии. По его словам, работа началась еще в феврале. Сначала обсудили проект, затем выбрали эскиз и место для рисования. На граффити изображен авиационный завод, который в годы Великой Отечественной войны выпускал 2/3 всех самолетов для фронта.
«Вторую мировую войну называют «Войной летчиков», и это играло значительную роль в боевых действиях. На средней части граффити изображена летная эскадрилья из самолетов У-2 или По-2. Это один из самых массовых самолетов в мире. Фантастические самолеты, выполняющие боевые задачи 46-й гвардейской авиационной дивизии, которая базировалась в городе Энгельс, более известные как «ночные ведьмы». Меня поразила и затронула эта тема. И мне захотелось изобразить историю женщин-летчиц, поскольку они, вместо того, чтобы воспитывать детей, взяли на себя большую ответственность - защищать нашу Родину», - поделился Дмитрий Жумаев.
Одной из задач художника стало приведение в порядок лестницы на Набережной Космонавтов, чтобы граждане в этом месте с удовольствием фотографировались и гуляли.
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 Перевозчик в Красноармейске заявил о прекращении работы с нового года
- 4 Пугачевец ждет суда за незаконное получение выплат за погибшего на СВО сына
- 5 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения













