25 апреля 16:22 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В минздраве рассказали о причинах отказа от закупки «золотых масок»

Ведомство заверило, что будет более рачительно подходить к закупке медицинского оборудования

14:35, 6 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Министерство здравоохранения будет стараться закупать аптечные маски малыми партиями, чтобы успевать адаптироваться к изменениям цен на рынке и беречь бюджетные средства. Об этом сегодня, 6 мая, заявил первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов во время ежедневного брифинга в региональном минздраве.

Шувалов попытался объяснить, что те самые «золотые маски» которые пытались закупать по 425 рублей за штуку, не совсем маски, а респираторы. Цены на такие изделия меняются часто, и бывает, что и в меньшую сторону. Теперь ведомство заверило, что будет более рачительно подходить к закупке медицинского оборудования.

«Было принято решение, что мы данную закупку проводить не будем, а будем закупать меньшими партиями, чтобы более рачительно тратить бюджетные средства», - заявил Станислав Шувалов.

Напомним, что речь идет о тех масках, которые собирался купить «Саратовский аптечный склад» на общую сумму в 43 миллиона рублей. В СМИ разгорелся скандал из-за дороговизны этих изделий, председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился в прокуратуру, чтобы ведомство проверило эту закупку и возможных заинтересованных лиц. 

В итоге директор учреждения «Саратовский аптечный склад» Сергей Горячев был отстранен от должности, а сама сделка была остановлена. Вскоре после этого подала в отставку его супруга Олеся Горячева, которая занимала пост министра области-руководителя аппарата губернатора. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх