Коронавирус. Профессор призывала саратовцев не скупать все подряд лекарства
14:23, 21 апреля 2020
Саратовцев призывают не скупать все подряд лекарства. С таким призывом к горожанам обратилась заведующая кафедрой фармакологии Саратовского медуниверситета имени В.И. Разумовского, доктор медицинских наук, профессор Ольга Решетько.
В мэрии, на сайте которой размещено обращение профессора, отметили, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией люди начинают скупать все подряд препараты, поэтому в свободной продаже уже не найти некоторых из них.
Ольга Решетько сообщила, что в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру.
«В этом качестве можно использовать и парацетамол, и другие лекарственные препараты, в состав которых он входит. Но применяют жаропонижающие только при температуре тела больного выше 38 градусов. Необходимо помнить о том, что принимать более 3 таблеток парацетамола (таблетка 500 мг) в сутки может быть опасным», - рассказала специалист.
Этот лекарственный препарат оказывает токсическое действие на печень, и у человека при неправильном его использовании может развиться печеночная недостаточность. Вообще, лучше не применять никаких лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом, советует Решетько.
Более того, при заражении коронавирусной инфекцией привычный для использования лекарственный препарат может дать необычную реакцию и ухудшить состояние больного. Поэтому к применению иммуномодуляторов и витаминных препаратов необходимо относиться крайне осторожно.
«В настоящее время отсутствуют какие-либо данные об их эффективности для предотвращения, либо лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, на этот вирус не действуют традиционные противовирусные средства. В домашней аптечке необходимо иметь антисептики и дезинфицирующе средства для обработки рук и поверхностей. А самым эффективным средством борьбы с коронавирусом является самоизоляция: как можно реже выходить из дома и бывать в местах скопления людей (в том числе и в магазинах). Только это может прервать цепочку распространения коронавируса и предотвратить заражение наших родных и близких», - заключила профессор.
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Балаковском районе произошел перелив плотины: организована лодочная переправа
- 3 Саратовская «Виктория» снята с чемпионата России по волейболу и оштрафована
- 4 Партия «Единая Россия» вошла в активную фазу предварительного голосования
- 5 Саратовские школьники на ГИА предпочитают сдавать обществознание и географию
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 4 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной











