20 апреля 15:14 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. Профессор призывала саратовцев не скупать все подряд лекарства

Ольга Решетько сообщила, что в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру

14:23, 21 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

Саратовцев призывают не скупать все подряд лекарства. С таким призывом к горожанам обратилась заведующая кафедрой фармакологии Саратовского медуниверситета имени В.И. Разумовского, доктор медицинских наук, профессор Ольга Решетько.

В мэрии, на сайте которой размещено обращение профессора, отметили, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией люди начинают скупать все подряд препараты, поэтому в свободной продаже уже не найти некоторых из них.

Ольга Решетько сообщила, что в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру.

«В этом качестве можно использовать и парацетамол, и другие лекарственные препараты, в состав которых он входит. Но применяют жаропонижающие только при температуре тела больного выше 38 градусов. Необходимо помнить о том, что принимать более 3 таблеток парацетамола (таблетка 500 мг) в сутки может быть опасным», - рассказала специалист.

Этот лекарственный препарат оказывает токсическое действие на печень, и у человека при неправильном его использовании может развиться печеночная недостаточность. Вообще, лучше не применять никаких лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом, советует Решетько.

Более того, при заражении коронавирусной инфекцией привычный для использования лекарственный препарат может дать необычную реакцию и ухудшить состояние больного. Поэтому к применению иммуномодуляторов и витаминных препаратов необходимо относиться крайне осторожно.

«В настоящее время отсутствуют какие-либо данные об их эффективности для предотвращения, либо лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, на этот вирус не действуют традиционные противовирусные средства. В домашней аптечке необходимо иметь антисептики и дезинфицирующе средства для обработки рук и поверхностей. А самым эффективным средством борьбы с коронавирусом является самоизоляция: как можно реже выходить из дома и бывать в местах скопления людей (в том числе и в магазинах). Только это может прервать цепочку распространения коронавируса и предотвратить заражение наших родных и близких», - заключила профессор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, карантин, ольга решетько, администрация саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх