28 марта 15:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минпром проверяет сведения об угрозах увольнений на мебельной фабрике

Чиновники порекомендовали работникам обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, если информация соответствует действительности

16:47, 9 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области озаботилось ситуацией на фабрике «Мария», о которой написали в социальных сетях. В пресс-службе минпрома сообщили «Четвертой Власти», что чиновники проверяет, правда ли работников склоняли к подписанию невыгодного дополнительного соглашения к трудовому договору.

Напомним, в этом допсоглашении (его аноним опубликовал в соцсетях) якобы сказано об установлении с 1 апреля рабочего дня 1 час 36 минут, а ставка по зарплате равна лишь 0,2 (то есть 2600 рублей). Тот же аноним сообщил, что их заставили посетить фабрику для подписания бумаг, а в противном случае грозились увольнением с невыплатой денег за март.

Добавим, что через некоторое время этот пост был удален из соцсетей.

Министерство направило на предприятие письмо с просьбой оперативно прояснить ситуацию. При этом руководству фабрики указано на то, что по закону «любые дополнительные соглашения к трудовым договорам подписываются только по обоюдному соглашению сторон».

При этом чиновники порекомендовали работникам обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию для реагирования.

Еще минпром обратил внимание на то, что по указу президента РФ с 4 по 30 апреля из-за пандемии коронавируса устанавливаются нерабочие дни включительно с сохранением за работниками заработной платы.

Добавим, что по отдельному постановлению правительства региона подлежат выходу на работу 166 системообразующих организаций, имеющих региональное значение, куда входит мебельная фабрика «Мария».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, мебельная фабрика мария, коронавирус, коронавирус саратовская область

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх