25 апреля 05:27 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Торговые центры Саратовской области попросили поддержки у правительства

«Потеряют работу до 25 000 граждан, занятых в сферах торговли и торговой недвижимости Саратовской области»

15:55, 7 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

Представители торговых центров Саратовской области обратились к власти с предложениями по поддержке бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Свое видение ситуации они изложили в открытом письме вице-губернатору – председателю правительства Саратовской области Александру Стрелюхину, главе Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину, президенту ТПП Саратовской области Алексею Антонову.

По данным гильдии торговых центров при ТПП, с начала марта отмечено рекордное снижение посещаемости торговых центров (до 70% от посещаемости в предыдущие месяцы), падение или отсутствие продаж у всех арендаторов, кроме, как можно предположить, продовольственных магазинов.

С 28 марта, сообщают предприниматели, приостановлена коммерческая деятельность на 80% арендованных площадей ТЦ. А в апреле, по их собственным прогнозам, поступающая арендная плата и вовсе сократится на 90%. Такая ситуация может сказаться на самих жителях области, которые потеряют работу.

«Потеряют работу до 25 000 граждан, занятых в сферах торговли и торговой недвижимости Саратовской области», - констатировали представители ТЦ.

Однако бизнес  предлагает и целый пакет решений, которые смогут облегчить ситуацию .

«Включить торговую недвижимость и розничную торговлю непродовольственными товарами в перечень наиболее пострадавших отраслей и распространить меры, принимаемые в отношении МСП, на предприятия всех типов, независимо от формы собственности», - заявили представители ТЦ в своем письме.

Также бизнес посчитал, что стоит существенно расширить налоговые льготы. В том числе снизить ставку НДС, как минимум, до 18%. А также перевести НДС на начисление и уплату по методу «по оплате», т.е. по поступившим денежным средствам.

Также предлагается дословно следующее: на ближайшие 6 месяцев отменить начисление налога на прибыль. По ранее возникшему налогу установить отсрочку на те же 6 месяцев; отменить взимание налогов УСН на 6 месяцев, ЕНВД и налогов по патентной системе; установить мораторий на отмену налога ЕНВД до 2025 года; отменить взимание налога на имущество  за 2020 год; отменить взимание земельного  налога за 2020 год; отменить страховые взносы и НДФЛ с оплаты труда, произведенной работодателями за период нерабочих дней; обеспечить возможности для снижения стоимости коммунальных платежей от поставщиков с отменой авансирования.

Меры по поддержке финансовой стабильности: поручить ЦБ выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов в указанных отраслях; не применять пени, штрафы и санкции за нарушение действующих обязательств; ограничить максимальную ставку кредитования – 8%; предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения обязательств по кредитным договорам; временно снизить и унифицировать ставки эквайринга для всех секторов розницы; ЦБ РФ создать условия для коммерческих банков по выполнению указанных мер.

Такое обращение от бизнеса ко власти поддержали 14 торговых центров Саратовской области: «Город», «Лазурный», «Лидер» «Манеж», «Облака», «Оранж», «Оранжевый», «Панорама», «Рубин», «Сиеста», «Тау Галерея», «Триумф Молл», «Форум», «Хэппи Молл».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, александр стрелюхин, бизнес, тц, алексей антонов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх