28 марта 13:34 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейские накажут родителей за прогулки детей на игровых площадках

Это связано с введенным режимом самоизоляции на период борьбы с новым коронавирусом

11:48, 1 апреля 2020

Фото: соцсети

В Саратове родители, которые отпустили ребенка «погулять» на детской площадке, нарушив тем самым режим самоизоляции, будут наказаны. Об этом сообщила «Четвертой Власти» руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Анастасия Захарова.

В соцсетях появились фотографии очевидцев, заметивших, что многие детские площадки, а также скверы и парки огородили сигнальной лентой. Это связано с введенным режимом самоизоляции на период борьбы с новым коронавирусом (все граждане должны находиться дома, либо на работе, если она разрешена).

Между тем горожане пренебрегают безопасностью и выходят на улицу просто для прогулки. Кто-то бесцельно ходит, кто-то жарит шашлыки во дворе, а некоторые дети находятся на игровых площадках, окутанных сигнальной лентой. В ряде случаев дети не одни, а с родителями.

По словам Анастасии Захаровой, запрет на выход из дома касается всех. Исключений несколько: выход на работу, в ближайший магазин или аптеку, экстренные ситуации, а также выгул животных у дома. Нарушителей привлекают по административной статье 6.3 КоАП (физлицам положен штраф от 15 до 40 тысяч рублей). Правда, пока полицейские ограничивались только предупреждениями.

В случае выявления ребенка на детской площадке, за нарушение карантина привлекать не будут. Но составят административный протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Главк напомнил, что население может сообщать о нарушителях режима самоизоляции в полицию: 102, либо по телефонам доверия: 74-12-85 и 99-54-69 (анонимность гарантируется).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, полиция, анастасия захарова

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх