19 марта 13:39 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закрытый Саратов. Многие жители самоизоляции предпочли прогулки

По пустеющим улицам разъезжают полицейские патрули

15:57, 31 марта 2020 Автор: Алексей Паршин

С введением в Саратовской области режима самоизоляции улицы Саратова стали намного просторнее. Однако центр города не обезлюдел совсем: горожане продолжают ходить по улицам, заказывать еду из ресторанов общественного питания. Полицейские экипажи по громкоговорителям напоминают о необходимости соблюдать карантин. Внимания на них мало кто обращает. В том, как жители центральной улицы Саратова – проспекта Кирова – соблюдают новый режим самоизоляции, разбирался корреспондент «Четвертой Власти».

Напомним, что согласно предпринятым властями области мерам в регионе ушли на каникулы школы, театры, вузы, а также спортивные объекты. Свою деятельность прекратили большинство магазинов за исключением продуктовых. Вчера, 30 марта, постановлением правительства на территории Саратовской области был введен режим самоизоляции жителей: приостановлено посещение гражданами мест массового отдыха людей (парков, скверов, парков культуры и отдыха, природных парков и т.п.).

Новые ограничительные меры бросились выполнять не все жители. Однако число прохожих на проспекте Кирова снизилось кардинально. Такая же картина наблюдается и на соседних с проспектом улицах.  По постановлению регионального правительства, дом можно покидать только в случае «крайней необходимости». На деле кто-то сидит на лавочках, поедая купленную в ресторане еду «на вынос», кто-то просто гуляет. При этом маски есть далеко не на всех саратовцах.

«Где маска? А у меня ее нет. Может, подскажете, где купить?» - отвечает на вопрос корреспондента «4В» удивленный прохожий.

Действительно, маски сейчас есть не во всех аптеках и розничных сетях и, чтобы их найти, нужно отойти несколько дальше рекомендованных правительством 100 метров.

На улице встречаются и люди старшего поколения, которым настоятельно рекомендовали не покидать дома вообще, так как они входят в основную группу риска. Большинство из них, к счастью, обзавелись элементарным средством защиты, но встречаются и те, у кого маска просто «висит на ушах».

***

По улице разъезжают полицейские патрули, которые по громкоговорителям напоминают горожанам о личной ответственности, в том числе и уголовной, если они будут нарушать условия карантина и это принесет урон здоровью окружающих.

Но на них мало кто обращает внимание: жители стоят в очереди за кофе или гамбургером из местного ресторана. Полицейские, не став особо настаивать, уехали по проспекту восвояси. Пока они относятся лояльно к ситуации на улице.

Продолжает свою работу Крытый рынок, где саратовцы закупают продукты, но маски есть далеко не на всех продавцах, а покупатели, стоя в очередях, не выдерживают дистанцию в один метр.

На улице Чапаева продолжают работать несколько магазинов, продающие столь «необходимые» в условиях пандемии товары, как «все для кальяна» и «чехлы на телефоны».

***

Новые меры сказались и на ситуации на дорогах. Те, кто все-таки покидает жилище и передвигается на личном автомобиле, могут заметить, что в городе исчезли пробки. А в целом автомобильный трафик визуально сократился на две трети. Отметим, что большинство водителей, в отличии от пешеходов, в масках.

Общественного транспорта стало тоже существенно меньше, ведь пассажиропоток резко сократился. В редких автобусах сидят 4-5 пассажиров.

Несмотря на эпизоды не слишком добросовестного отношения горожан к карантину, с привычным форматом жизни в Саратове, можно сказать, покончено. На фоне закрытых магазинов и ресторанов особой популярностью пользуются разнообразные курьеры из специализированных служб доставки. На дом забаррикадировавшимся горожанам могут принести и еду, и одежду. Оплата картой, а курьер протянет вам платежный терминал рукой, облаченной в перчатку, и фразу «спасибо за покупку» скажет сквозь трехслойную маску.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус в саратовской области, самоизоляция

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх