Правительство РФ убрало печатные СМИ из списка товаров первой необходимости
10:31, 30 марта 2020
Правительство России внесло изменения в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, убрав от туда целую категорию товаров и утвердив в документе 27 марта. Из списка выпали такие товары как табак, автозапчасти, печатные СМИ, однако, в Саратовской области газетные киоски продолжат свою работу.
Отметим, что компании, которые обеспечивают население товарами первой необходимости, будут работать и в нерабочую неделю, которую ранее утвердил президент в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19.
Из перечня товаров первой необходимости исключили табак, автозапчасти, электрооборудование, кабельную продукцию, бытовые приборы, оборудование компьютерное (электронное и оптическое), предметы садово-огородные и инвентарь, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные СМИ, похоронные принадлежности, очки (линзы и их части).
В новом списке осталось 23 пункта. Ряд позиций были конкретизированы. К примеру, в категории «мыло и моющие средства» появились «мыло туалетное» и «мыло хозяйственное». В группе «детские товары» выделили подгузники, пеленки и шампунь.
В Саратовской области распоряжением правительства газетные киоски продолжат свою работу и в дни объявленной нерабочей недели. Таким образом, руководство области приняло во внимание многочисленные обращения предпринимателей региона и представителей журналистского сообщества о необходимости сохранения розничного распространения прессы.
Напомним, что в Саратовской области хотят наладить выпуск дезинфицирующих средств и бесконтактных термометров.
- 1 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 2 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 3 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 4 В Саратовской области полицейские предотвратили поджоги военкомата и вышек связи
- 5 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона











