27 апреля 00:18 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Швакова призвала саратовские магазины не пытаться обойти ограничительные меры

Саратовским бизнесменам не стоит пытаться проводить коммерческую деятельность, прикрываясь продажей социально значимых товаров

14:48, 27 марта 2020

Саратовским бизнесменам не стоит пытаться проводить коммерческую деятельность в разгар пандемии, прикрываясь продажей социально значимых товаров. Об этом сегодня, 27 марта, заявила министр экономического развития Юлия Швакова во время брифинга по проблеме коронавируса в пресс-центре регионального правительства.

На совещании взяла слово министр экономического развития Юлия Швакова, которая рассказала, какие виды предпринимательской деятельности попадают в наибольшую зону риска.

По словам Шваковой, это бизнес, связанный с частным образованием, организацией досуга, культуры, туризма, общественного питания и торговли. Также есть проблемы в сфере транспорта и строительства.

«Для нашего региона характерна высокая доля малого и среднего бизнеса. Это почти практически 34%, причем, по России это около 24%. Мы должны принять все виды действий, чтобы сохранить занятых», - говорит министр.

Для обеспечения продовольственной безопасности будут ведены такие меры, как снятие весового контроля, а также широкий пакет льготных инструментов по реструктуризации кредитов и, что самое главное, отмена многих налогов, кроме НДС.

Также Швакова коснулась темы непродовольственных товаров. Как сказала министр, в нормативных актах будет уточнение, какой процент от объема каждого конкретного торгового объекта составляют эти товары первоочередной необходимости. Тогда в этом случае магазин не будет закрываться. Напомним, что это предусматривает распоряжение председателя правительства Александра Стрелюхина, ограничения будут действовать в течение следующей недели.

Разумеется, как заметила Швакова, не обойдется без попыток обхода ограничительных мер, когда, к примеру, магазин одежды разнообразит ассортимент спиртовыми салфетками и будет настаивать на своей социальной значимости.

«Таких ситуаций быть не должно. Бизнес должен быть социально ответственным», - заключила Швакова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх