В России начали испытывать вакцину против коронавируса
09:53, 20 марта 2020
В России начались испытания вакцины против коронавируса. Об этом сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
Прототипы вакцины в самые сжатые сроки разработали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» на шести различных технологических платформах. Ученые уже начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов. Предстоит выработать наиболее перспективные и безопасные прототипы, определить состав, дозу и способ введения препарата.
Специалисты рассчитывают, что внедрение вакцины станет возможно уже в IV квартале этого года. Накануне в Минздраве сообщили, что российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса. Работу выполнили в НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Специалистам удалось получить его из материала от пациента с инфекцией из России. Ожидается, что полученная информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения COVID-19.
В России, по последним данным, 199 заболевших, пятеро вылечились. До 1 мая в стране ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства, действует режим повышенной готовности. В Саратовской области 18 марта под наблюдением находились свыше 150 человек. Коронавирус подтвержден у одной женщины. По данным минздрава, ее состояние остается стабильным, заболевание протекает в легкой форме.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками







