19 апреля 04:08 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские коммунисты «профукали сроки» по своим поправкам в Конституцию РФ

Депутаты собрались для рассмотрения закона о поправках в Конституцию России

12:07, 12 марта 2020

Фото: 4vsar.ru

Экспертное сообщество не согласилось с поправками в Конституцию РФ саратовских коммунистов. Это выяснилось сегодня, 12 марта, на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы.

Депутаты собрались для рассмотрения закона о поправках в Конституцию России «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Председатель комитета по государственному строительству Николай Бушуев кратко перечислил ряд поправок в Основной закон страны. Отметим, что они инициированы президентом РФ Владимиром Путиным.

Члены фракции КПРФ рассказали о своих поправках, которые были отклонены экспертным сообществом Саратова. Так, они предложили ряд изменений в госуправлении и соцсфере. В частности, коммунисты высказались резко против инициативы того, что сенаторы России смогут занимать свои посты пожизненно.

«Мы предлагаем, что изменения в Конституции должны быть только через референдум. Отдельная и самая вопиющая поправка - это обнуление сроков. Всеми исследованиями закреплено, что несменяемость власти вредит стране», - высказался Александр Анидалов.

В качестве оппонента коммунисту выступила декан юридический факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заслуженный юрист России Галина Комкова. Она указала коммунисту на неточности в его позиции, заверив, что их предложения либо не целесообразны, либо не могут быть введены в принципе на данном этапе законотворчества. Дело в том, что сроки подачи поправок себя исчерпали.

«На данной стадии законопроекта такие поправки в текст не могут быть внесены, так как предлагается только за или против. Вы можете пояснить свою позицию и высказаться только за и против как депутат. Это, я уверена, вы объясните своим избирателем», - уточняет коммунисту Галина Комкова.

Также эксперт развела «фантазии» коммунистов про выборность судей. По ее словам, такая практика уже внедрялась в России ранее, но не нашла популярности в других регионах страны. Люди, отмечает Комкова, не в состоянии судить о компетентности конкретного судьи.

«По поводу референдума. Дело в том, что в теории конституционного права есть много видов референдумов. Данный вид референдума, который планируется 22 апреля, это консультативный референдум. Это консультация у народа. Так что это вполне законно», - заметила Анидалову Комкова.

Однако Анидалов предложил пока не голосовать по поправкам, а обсудить их еще раз, прежде чем принимать решение за или против.

Другой член фракции КПРФ Владимир Есипов посетовал на работу юридической службы областной думы, так как юристы думы «не разъяснили по срокам».

«Фракция КПРФ внесла всего 21 поправку. Из-за юридической службы дума попала в дурацкое положение, потому что мы профукали все сроки, а теперь либо за, либо против», – пожаловался Есипов.

Николай Бушуев заметил коммунисту, что поправки мог внести любой гражданин страны, а то, что коммунисты опоздали, - это исключительно их вина.

В итоге поправки вынесли на заседание думы с рекомендацией одобрить их.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, поправки в конституцию рф

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх