29 марта 12:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава «СЭПО» пошутил о холодильниках и анонсировал увольнения до тысячи человек

Резник также отметил, что его предприятию и без холодильников будет чем заняться

10:34, 3 марта 2020

Фото: 4vsar.ru

Гендиректор «СЭПО» Евгений Резник рассказал о возможном увольнении сотен сотрудников и пошутил об уникальности холодильников. Это произошло сегодня, 3 февраля, на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской облдумы.

Депутаты и чиновники продолжили обсуждать ситуацию, сложившейся на «ОАО СЭПО-ЗЭМ». По словам директора Евгения Резника, предприятие делало все, что могло, чтобы встроиться в новые рыночные условия.

«До сегодняшнего дня предприятие работало, и заявки наших потребителей и дилеров удовлетворялись. На каждый чих реагировали. Это кажется, что холодильник - простой продукт. Нет, это очень не простой продукт. По поводу программ господдержки. Ни по одной программе холодильники «Саратов» не подходят, потому что она относится к новым продуктам. У нас есть программы, в которых мы являемся монополистами. У нас самолеты перестанут летать? Танки перестанут ездить? Как нужно было оборонную промышленность защищать, так и нужно», - сказал Евгений Резник.

Резник также отметил, что его предприятию и без холодильников будет чем заняться.

«Только в Саратове есть алгоритмы управления авиационных двигателей, возвращается военное производство в Саратов. Так что полет творческой мысли у нас есть», - отметил Резник.

Далее депутат от фракции КПРФ Александр Нараевский заметил Резнику, что продукция «СЭПО» морально устарела: «Как были в Союзе, так и остались».

«Вы производите то, что просто, – оборонку. Ваши холодильники неконкурентоспособны по сравнению с другими брендами», - указал Резнику коммунист. 

«Вы экономическую целесообразность учитывайте. Сегодняшние холодильники будем продавать по миллиону за штуку как эксклюзивные», - отшутился Резник.

Однако коммунисты продолжили наседать на Резника, настаивая, что холодильники никто не покупает, потому что они никому не нужны. Нападки вывели Резника из себя, и он сказал, что люди не покупают холодильники из-за бедности.

«Народ беднеет! Глаза откройте!» - сорвался на крик Резник.

Также директор Резник несколько раз отметил, что это консервация производства, а не закрытие, однако, работников это коснется. Рабочих предприятия о сокращении предупредят за два месяца, как и требует закон. Но ситуацию упрощает тот факт, что многие работники уже пенсионного возраста: таких около 1000 человек.

Позднее в беседе с корреспондентом 4В Резник добавил, что максимальная заявка на сокращения может составить 963 человека, в реальности же пока планируется уволить до 800 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, сэпо, холодильник саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх