29 марта 16:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор «СЭПО» обвинил китайцев в остановке производства холодильников «Саратов»

Остановка производства холодильников «Саратов» в «СЭПО» связано с агрессивной экспансией на рынок холодильников Китая

10:03, 3 марта 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Остановка производства холодильников «Саратов» в «СЭПО» связано с агрессивной экспансией на рынок холодильников Китая. Об этом сегодня, 3 марта, заявил директор предприятия «ОАО СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник во время рабочего совещания комитета по бюджету, налогам и промышленности в Саратовской областной думе.

Депутаты и чиновники собрались для того, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на «ОАО СЭПО-ЗЭМ».

Напомним, что Саратовское электроагрегатное производственное предприятие («СЭПО») прекращает выпуск своего самого известного продукта – холодильников «Саратов». О прекращении производства директор предприятия Евгений резник объявил 18 февраля.

Руководитель комитета Владимир Капкаев заявил, что тема закрытия производства является острой для всех слоев населения и для области в целом, так как люди потеряют работу, а область - налоги.

«Те заявления, которые поступали от руководства о закрытии производства холодильников, всколыхнули заинтересованных лиц, а заинтересованные здесь все. Особенно рабочих, которых сократят из-за закрытия производственных мощностей. Мы теряем продукцию, которая известна не только в России, но и в других странах. Мы теряем места, мы теряем налоги», - сказал коллегам Капкаев.

Далее Капкаев передал слово руководителю предприятия, который в том числе и принял такое решение, Евгению Резнику. Капкаев хотел выяснить, были ли поиски вариантов выхода из кризиса и окончательно ли решение. Резник отметил, что это не закрытие, а «консервация».

«Это не закрытие производства, а консервация в связи с излишней численностью. Вместе с СССР не стало и системы распределения. И в советские времена, и в сегодняшние производство холодильников не было рентабельным никогда. В Советском Союзе товары народного потребления производились на базе военно-промышленного комплекса по этой причине», - обозначил ситуацию Евгений Резник.

Далее Резник обозначил основную причину консервации производства: убыточное производство, а также отметил непорядочность красноярских коллег, которые вступили в сотрудничество с Китаем. По его словам,  китайцы скопировали модельный ряд у холодильников «Саратов» и продают по низкой цене.

«Последняя капля, которая переполнила чашу, - это предприятия в Красноярске. Китайцы скопировали все наши модели и договорились с Красноярском, который закупал у них холодильники и лепил свой бренд. Такая непорядочная экспансия и задавила нас. Мы обращались во все инстанции, но нам ответили, что РФ живет по законам рыночной экономики, и нам нужно уменьшать издержки и входить в формат. Тенденция серьезного падения покупательского спроса началась в 2016 году», - оправдывается Резник.

Также Резник обозначил, что производство на «СЭПО» занимается не только производством холодильников, но и обороно-производственным комплексном. На этом предприятие и будет концентрировать усилия.

Резник отметил, что у государства нет политики «защиты своего предприятия», так как ввозные пошлины на заграничные товары «мизерные».

«У нас пошлины ввозные мизерные, в других странах - до 30% доходит», - заключил Резник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, сэпо, холодильник саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх