25 апреля 09:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник о собачьем вопросе: Стерилизовать запретили, квоту на отлов не расширили

Общественники собрались, чтобы обсудить проблему контроля численности, отлова и содержания бездомных животных

11:49, 14 февраля 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Властям Саратова запретили стерилизовать бездомных животных, а потом не дали увеличить квоты на отлов. Об этом заявил сегодня, 14 февраля, председатель комитета по дорожному хозяйству и благоустройству Геннадий Свиридов в общественной палате, комментируя засилье бродячих собак в городе.

Общественники собрались, чтобы обсудить проблему контроля численности, отлова и содержания бездомных животных.

Председатель комиссии по экологии и природопользованию Андрей Крупин напомнил, что в законодательстве появились правовые нормы, обязывающие регион решить проблему.

«Принят был новый федеральный закон об ответственном обращении с животными, который четко все прописывает. Он вступил в силу с 1 января 2020 года. У нас был целый год, чтобы подойди к этому вопросу более ответственно, принять акты нормативные. Но прошел год, а закон не исполняется. Процедура ранее была такая: отлов животных и помещение в приюты, после чего возвращение их в места обитания после необходимой стерилизации», - начал Крупин.

Эколог рассказал, что члены ОПы посещали пункт временной передержки животных «Дорстроя» после публикаций в СМИ.

«Пункт передержки не является приютом. Там проводят мероприятия, потом выпускают, либо находят хозяина. По закону их можно всех выпустить, так как приютом пункт передержки не является. Никто этого делать не будет, но проблему нужно решать», - продолжил Крупин.

Крупин обратился к администрации города Саратова, потребовав дать ответы. Отвечать взялся председатель комитета городской администрации по дорожному хозяйству и благоустройству Геннадий Свиридов. Чиновник сослался на объективные факторы, которые сложились с отловом в городе.

«Мы наделены отдельными полномочиями по отлову бездомных животных. В 2016 году мы очень успешно осуществляли отлов, проводили вакцинацию и стерилизацию. Численность животных была низкая. Потом у нас был сбой, когда в управлении ветеринарии отменили стерилизацию и выпускать из приютов нам запретили. Нам дали отказ в стерилизации, потом мы просили расширить квоту на отлов на 250 голов. Но нам тоже отказали. На данный момент животные снабжены всем необходимым, животные не голодают, у них есть еда.  Полномочиями по созданию приютов муниципалитет не располагает. Сейчас рассматриваем возможность раздачи в добрые руки. В прошлом году раздали 400 собак в добрые руки. Это много. Сейчас мы ждем пока выйдет закон Саратовской области, там был протест прокуратуры, сейчас он дорабатывается. Потом нам выделят финансирование», - сказал Геннадий Свиридов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата саратовской области, дорстрой, отлов собак

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх