24 апреля 20:01 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты решили запретить продажу детям энергетических напитков

С таким предложением выступили сегодня, 12 февраля, члены фракции КПРФ

15:02, 12 февраля 2020

Фото: pixabay

В Саратовской области родажа энергетических напитков несовершеннолетним должна быть запрещена. С таким предложением выступили сегодня, 12 февраля, члены фракции КПРФ во время заседания думского комитета во экономической, инвестиционной политике и предпринимательства.

На заседании комитета депутаты обсудили возможность ограничения продажи энергетических напитков для несовершеннолетних. С такой закинициативой выступила фракция КПРФ. Авторы законопроекта пояснили, что в энергетических напитках высокое содержание кофеина, а это вредно для здоровья детей.

Председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Саратовской области Асят Выкова согласилась, что энергетические напитки вредны для подрастающего организма. 

«Безусловно, энергетики вредны для детей. Они влияют и на сердечно-сосудистую систему, могут привести к ожирению. Плюс могут повлиять на центральную нервную систему», - сказала Выкова.

Депутат от фракции ЕР Иван Дзюбан поинтересовался у коммунистов, какая ответственность ждет тех, кто будет нарушать нормы законопроекта, в случае его принятия.

«Нет, думаю, людей, которые были бы против. Но бывает, когда ушлые предприниматели просто меняют названия. Мы столкнулись с этим, когда запрещали алкогольные энергетические напитки. Другой вопрос - какая ответственность?» - спросил Дзюбан. 

Ответить четко коммунисты сразу не смогли. Прозвучала формулировка «просто запретить». Но потом они нашлись и сослались на текст собственного законопроекта. По нему ответственность будет проявляться в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц. Для должностных от 5 до 10 тысяч, для юридических от 10 до 30 тысяч.

Далее коммунистам заметили, что в их закинициативе не фигурируют четкие формулировки и разница между тонизирующими и энергетическими напитками. 

«Я просто хочу сказать, что вы можете зайти в интернет и узнать, что есть тонизирующие напитки, а есть энергетические напитки. Вы говорите в одном слове тонизирующие, а в другом энергетические», - заметил депутат думы и глава торгово-промышленной палаты области Алексей Антонов.

Призвал авторов проекта уточнить формулировки и помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев, опасаясь, что под действие закона будут попадать не только опасные, по мнению коммунистов, энергетические напитки, но и любые, где есть схожие вещества.

«Любая газировка, где есть тонизирующие вещества, будет подпадать под действия закона. Логичны опасения со стороны торгово-промышленной палаты. Это серьезно скажется на бизнесе», - заметил Гусев.

В итоге депутаты пришли к тому, чтобы отправить законопроект на доработку с целью уточнения формулировок.

Также на комитете был принят и вынесен на обсуждение областной думы законопроект о запрете продаже несовершеннолетним никотиносодержащих жевательных смесей. С инициативой выступали депутаты от фракции ЕР Юлия Литневская и Алексей Наумов. Дискуссии не последовало.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, запрет продажи, энергетические напитки

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх