25 апреля 13:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской облдуме приняли к рассмотрению протест прокурора по тарифам общественного транспорта

Прокуратура призывает привести региональное законодательство в соответствии с федеральным

11:53, 6 февраля 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты приняли протест прокурора Саратовской области по вопросу регулирования тарифов на общественном транспорте на уровне муниципалитетов к рассмотрению. Это произошло сегодня, 6 февраля, на внеочередном собрании Саратовской областной думы.

Ранее протест в думу внес помощник прокурора Иван Гусев. Протест относится к закону Саратовской области «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области».

Прокуратура призывает привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. Дело в том, что сейчас по закону регулируемые тарифы по муниципальным поездкам устанавливаются органами местного самоуправления. Но это противоречит федеральному законодательству, которое требует, чтобы в местном законе была расписана процедура установления тарифов: методика расчета общего размера субвенций из бюджета, перечень подлежащих материальных средств, порядок отчетности и контроля. Сейчас же этих критериев в местном законе нет.

Как ранее отмечал Иван Гусев, у муниципалитетов просто нет правовых механизмов, которые необходимо им дать.

В итоге протест был принят к рассмотрению.

Также депутаты пришли к выводу, что необходимо создать комиссию, которая бы решала конкретные вопросы комплексной застройки микрорайонов в области. Она будет работать при региональном парламенте.

«Нам нужен постоянно действующий орган в виде комиссии думы по комплексному развитию общественных территорий в целях повышения эффективности в сфере благоустройства. Это в том числе и социальная инфраструктура, и транспортная. Сама проблема перезрела и не только в Саратове. Орган создается с привлечением руководителей органов муниципалитетов и структур правительства, а также депутатов, которые пожелают войти», - сказал Леонид Писной.

Представители оппозиционных партий назвали такое предложение полумерой, так как нет нормативных актов, которые бы регламентировали работу подобной комиссии. Однако коллеги по думе их не поддержали. В итоге предложение было принято на голосовании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, тарифы, иван гусев, прокуратура саратовской области

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх