На сотрудников минздрава завели новое дело из-за покупки томографа за 75 млн рублей
17:41, 5 февраля 2020
В Саратове возбуждено новое уголовное дело в отношении сотрудников регионального министерства здравоохранения. Как сообщает Следственный комитет РФ, теперь чиновникам вменяют покупку излишне дорогого томографа.
Указано, что в июле 2019 года минздрав на основании госконтракта приобрел рентгеновский томограф стоимостью более 75 млн рублей. Оборудование поставили в одно из лечебных учреждений города (по некоторым данным, в областную клиническую больницу, которую возглавляет бывший министр здравоохранения Владимир Шульдяков).
Следствие считает, что сумма существенно превышает среднюю рыночную стоимость на данное медицинское изделие. Таким образом, чиновники своими действиями причинили ущерб бюджету Саратовской области.
Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД. Материалы стали основанием для возбуждения дела о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).
Добавим, что сейчас СУ СК расследует уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами минздрава (часть 1 статьи 285 УК РФ) и лично министром Натальей Мазиной (часть 2 статьи 285 УК РФ). Речь идет о закупке медицинского оборудования на 53 млн рублей, которое оказалось некачественным (так считают следователи).
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 5 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека











