В Саратовской области хотят переименовать советские улицы
14:10, 15 января 2020
В соцсетях появилось новое движение, которое поставило себе задачу избавить страну от советского прошлого. Подобный паблик появился в социальной сети социальной сети «ВКонтакте» 1 января 2020 года.
Администраторы ресурса пишут, что Саратов подвержен влиянию коммунистических идей.
«Как старых, исходящих от памятников террористам и палачам, так и новых, проявляющейся в все большему приливу молодежи в левые коммунистические организации, поэтому именно сейчас регион нуждается в декоммунизации и окончательному разоблачению кровавого красного режима», - пишут авторы ресурса.
Начать столь радикальные перемены сторонники «декоммунизации» предлагают с пересмотра советской топонимики, в частности, вернуть Марксу название Екатериненштадт ("или же, на манер 1915 года - Екатериненград"), Энгельсу - Покровск (переименование произошло в 1931 году), Калининску - Баланда (переименован в 1962 году), Красноармейску - Бальцер (переименован в 1925 году).
В Саратове же проспекту Кирова предлагается вернуть название улица Немецкая, Дзержинского - Михайловская, пл. Кирова - Сенная.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода







